Он будет вводить мяч в игру рукой, далеко и нацелено направляя его партнерам. Сегодня так делает, чуть ли не каждый голкипер как само собой разумеющееся, а в пятидесятые это было не просто новаторство, а революция.

Но все это впереди. А пока ему предстояли новые испытания. В 1950-м в матче со «Спартаком» его заявили запасным в основном составе. Команда выигрывала принципиальный матч 1:0, когда Хомич за 15 минут до конца получил серьезную травму. Яшин вышел играть перед заполненными трибунами с таким чувством волнения, что было ясно: добра не жди. В эти оставшиеся минуты «Спартак» действительно сравнял счет, и снова был виноват Яшин. На выходе он столкнулся с защитниками, мячом завладел спартаковец, направив его в незащищенные ворота.

Это был уже не дублирующий состав и не товарищеский матч, от результата которого ничего не зависит. А позор на глазах десятков тысяч болельщиков, руководства клуба и спортобщества.

И снова были слезы.

Мастер спорта по хоккею.

Играть за основной состав он вышел только через два года. Но это время не прошло даром. Мало кто знает, что первые медали Лев Яшин завоевал в составе хоккейной команды «Динамо», он стал бронзовым и серебряным призером первенства страны, обладателем Кубка СССР. Ему было присвоено звание мастера спорта СССР. В то время летние виды спорта обычно совмещались с зимними. Ведь крытых спортивных залов было немного, футбольных арен — тем более. Футболисты зимой играли в хоккей, велосипедисты бегали на коньках. Выдающиеся способности проявил в футболе и хоккее Всеволод Бобров. Но чемпионом мира он стал, играя в хоккей с шайбой. Это был 1954 год. В состав хоккейной сборной включили и Яшина. К тому времени его снова начали ставить в основной состав футбольного клуба. Хомич уходил. А Яшин проявил себя с самой лучшей стороны.

Футболисты «Динамо» в 1954-м и 1955 году становились чемпионами страны.