Но ни один из реальных претендентов на медали «Зенит», «Спартак», ЦСКА или «Москва» не имели в минувшем сезоне подавляющего игрового преимущества над соперниками. И возможно, в этом главная особенность сезона. Победитель чемпионата – «Зенит» проиграл у себя дома «Спартаку», «Москва» терпела болезненные поражения в матчах с «Кубанью» (1:4) , с ЦСКА (0:2), «Зенитом» в Москве (1:2) и в Петербурге (0:1), «Спартак» безвольно отдавал очки в выигрышных встречах, опозорился в Химках, традиционно уступил «Рубину» в Казани, дважды прошрал в равной борьбе «Локомотиву. Я не сторонник подробно описывать ход отдельных матчей, однако некоторые из них конца сезона 2007 года уже стали историей, а истории позволены воспоминания. Мне думается, для «Спартака» одним из решающих матчей в борьбе за чемпионство стала игра с одноклубниками в Нальчике 8 октября. Дело в том, что главный претендент на золотые медали петербургский «Зенит» проиграл накануне в Москве «Локомотиву», и «Спартаку» предоставлялся шанс сравняться по очкам с лидером. Для этого надо побеждать команду 11альчика, клуб-тёзку, отнюдь не родственника. В «Спартаке» из Кабардино-Балкарии насчитывается солидная питерская община, а выступавшие в матче против москвичей Роденков и Самсонов вообще принадлежат «Зениту». Кто скажет, что чемпионат 2007 года не имел волнующей болельщиков интриги? «Спартак» из Нальчика в текущем чемпионате ни разу не уступил московским командам на своем поле, набрал в четырех играх с ними 8 очков.

По телевидению игру показывали поздно, в половине двенадцатого ночи. Решил смотреть матч от начала до конца и расписывать его буквально по минутам, если, конечно, в эти минуты происходило на поле что-нибудь интересное. Начать, разумеется, нужно с состава. И снова бросается в глаза его неравноценность.