Однако воспоминания об упорном противоборстве с «Селтиком» блекнут на фоне матчей «Спартака» с французским «Марселем» в »в финала розыгрыша Кубка УЕФА в феврале 2008 года. Бездарное поражение со счетом 0:3 в первой игре в Марселе вызвало бурю негодования и горечи не только в стане болельщиков, но и в спортивной печати. Повсюду анализ хода матча отличался не только жестокой критикой игры команды, но и неумелой подготовкой, которую провели спартаковцы к ответственному матчу. Единодушному осуждению подверглись кадровые перестановки Черчесова, нежелание тренера изменить тактические действия команды во время игры. Большинство обозревателей не согласилось с утверждением Черчесова, что «Спартак» неплохо провел первый тайм. «Спартака» хватило только на 25 минут. И это видели все, кто смотрел игру. «Чем Черчесов занимался в межсезонье?» – вопрошал «Советский спорт». Вспомнился недавний матч «Спартака» на Кубке первого канала, когда москвичи также со счетом 0:3 уступили по всем статьям киевскому «Динамо». Две такие ощутимые пробоины на старте сезона заставляют думать, что «Спартак» плохо готов к предстоящим матчам футбольного первенства. Снова не укомплектована линия защиты, беззубо действовали нападающие, слабо сыграли полузащитники. С такой игрой и такой подготовкой футболистов рассуждать о борьбе за звание чемпиона просто нелепо.

Станислав Черчесов, пытаясь как-то оправдать бесславное поражение в Марселе, бросил фразу: «Физику не обманешь», имея в виду слабое физическое состояние своих игроков. Однако в тот же день параллельно со «Спартаком» и тоже в матче за Кубок УЕФА, в Петербурге играл 4Зенит» и выглядел весьма достойно и с точки зрения «физики», а также тактических действий.