Начинать турнир в Лиге чемпионов «Спартаку» пришлось осенью, в несчастливый для англичан день, 13 сентября, в городе Блекберне во встрече с местной командой. И фа получилась на редкость упорной, но удачной для «Спартака». Англичане, ведомые своим бомбардиром Аланом Ширером, почти весь матч атаковали ворота москвичей. Но мяч забили спартаковцы в конце первого таима. Это сделал Юран после быстрой контратаки. Ее начат Андрей Пятницкий, подхвативший мяч в своей штрафной площади. Он мгновенно переадресовал его на правый край Хлестову, а тот в одно касание направил мяч Шмарову. Валерин сыграл, как Бог – выдач точный диагональный пас бежавшему на большой скорости Юрану, и тот направил кожаный шар в самый утл ворот мимо английского кипера. Счет 1:0 сохранился до конца игры. Блестяще сьпрал Черчесов, который нар провал несколько ударов, в том числе от раздосадованного Ширера. В ответной игре в Москве «Спартак» , словно «Жемчужину», просто разгромил «Блекберн» – 3:0. Голы на счету Аленичева, Никирова и Мамедова. Защитник Рамиз Мамедов отличился и в игре с поляками, уже под занавес турнира, в декабре, когда «Спартак» со счетом 1:0 победил в Варшаве местную «Легию». Первый матч в Москве спартаковцы выиграли со скрипом – 2:1.

Но перед этим состоялись еще два матча с чемпионом Норвегии, «Русенборгом» из города Тронхейма Первая игра в гостях, как и полагается для северной страны, проходила в холодную дождливую погоду. Началась она для московской команды неудачно. Уже на второй минуте норвежец Лёкен забил мяч Черчесову, а в конце тайма счет удвоился к радости двенадцати тысяч болельщиков. Но «Спартак» не сдался, пораженцев в команде не нашлось. Романцев выпустил на поле свежие силы – Дмитрия Аленичева и Валерия Кечинова. Именно эти футболисты и сделали окончательный результат.