Вспомнил он и мяч, забитый Осяниным киевскому «Динамо». В советском футболе, заметил Лев Филатов, такие проходы и голы – редкость, тем более что тот гол оказался золотым. Победив в Киеве, «Спартак» на четыре очка обошел чемпиона, и хотя еще предстояло новое испытание – две игры с ЦСКА, – судьба золотых медалей практически была решена. С армейцами в Москве под занавес чемпионата «Спартак» сыграл сначала вничью – 1:1, а затем победил: 1:0. Трехлетняя гегемония киевского «Динамо» была прервана.

Неимоверно трудно почувствовать в футбольной команде надвигающийся кризис. Следующий 1970 год «Спартак» встретил спокойно, сохранил чемпионский состав. Укрепил вратарскую позицию перешедший из «Динамо» бывший цеэсковец Баужа, принял 18-летнего быстрого полузащитника Михаила Булгакова из Курска. Казалось бы, играй, побеждай, показывай хорошую игру. И в отдельных матчах это удавалось. «Спартак» дома разгромил

«Шахтер» (5:0), «Зенит» (3:0), обыграл московское «Динамо» (4:1), во втором круге побеждены ЦСКА (2:1), «Динамо» в Киеве

-    1:0. Гол забил Хусаинов на 83 минуте после отличной комбинации – Калинов, Ольшанский, Хусаинов. В то же время сыграны необязательные ничейные матчи с «середняками» – «Араратом», «Нефтчи» и «Пахтакором» (дважды), аутсайдерами «Торпедо» (Кутаиси) и «Спартаком» из города Орджоникидзе. Смазана концовка чемпионата – ничья в Донецке и два проигрыша – в Одессе «Черноморцу» и СКА в Ростове, оба матча со счетом 0:1, при том ростовчанам проиграли и в Москве в первом круге – 1:3. В итоге только третье место. Безвольно проигран Кубок в четвертьфинале команде «Нефтчи» (0:1). Что-то не заладилось в «спартаковском королевстве».

Эти «нелады» подтвердил и следующий сезон.