Армейцы, таким образом, сполна получили в качестве реванша за прошлогоднее поражение от них спартаковцев, а «Локомотив» и того больше, дважды по 0:3. Нигматуллин, к тому времени его считали самым перспективным российским вратарем, совсем растерялся. Нервничал, покидал ворога и получал мячи «за шиворот» с дальних позиций. Так его наказали Цымбаларь в первой игре, Ковтун и Робсон – во второй. 22 победы, 6 ничьих при двух поражениях, отрыв от серебряного призера на 7 очков, больше всех (75) мячей забито и меньше всех (24) пропущено. Опять чемпион по всем показателям.

Романцев параллельно со «Спартаком» руководил сборной. Принял ее в разобранном состоянии от Анатолия Бышовца после шести кряду поражений. И он чуть было не сотворил сенсацию. Команда выправилась, заиграла результативно и стояла уже на пороге выхода в финальную часть чемпионата Европы, имея в активе победу над чемпионами мира, футболистами сборной Франции, в Париже, на «Стад де Франс». Но все решалось в «Лужниках» в матче со сборной Украины. В первом тайме прекрасный гол забил Валерий Карпин, российская команда долгое время владела инициативой, могла забить еще не раз, но пропустила решающий гол на 88 минуте. Мяч со штрафного направил в сторону, именно в сторону, а не в ворота сборной России Андрей Шевченко, в надежде, что кто-то добавит. Но никто не добавил. На перехват вышел вратарь Александр Филимонов, и сто тысяч зрителей в ужасе ахнули! Принимая мяч, он своими руками в широких вратарских перчатках забросил его в собственные ворота. Ничья, 1:1, равносильная поражению. Сборная России никуда не едет, ни в Бельгию, ни в Голландию, где состоится европейское первенство. После матча мы не захотели вместе с толпами болельщиков ехать на метро. Шли пешком по Фрунзенской набережной и молчали.

После этого фиаско в душе у Романцева что-то надломилось.