Удар был настолько неожиданным, что голкипер зенитовцев Малофеев даже не пытался помешать мячу, летящему в ворота. Далее пошло чередование побед и ничьих, и к середине первого круга «Спартак» занял прочное место в лидерах.

На трибунах болельщики все громче стали выкрикивать полузабытьи! лозунг «Спартак» – чемпион!» Многолетние соперники «Спартака» – ЦСКА и «Локомотив» почти без сопротивления отпустили конкурента вперед. В отдельные периоды чемпионата «Спартак» имел отрыв от армейцев и железнодорожников более десяти очков. При грех очках, которые даются за победу, это не являлось устрашающим отрывом, однако впечатляло и радовало спартаковских поклонников. Впервые за последние шесть лет ЦСКА и «Локомотив» шли позади.

Имел ли «Спартак» в 2007 году шансы стать чемпионом?

Очковый запас, который на протяжении всего сезона накапливала команда, позволял надеяться на благоприятный исход соревнований. В ряде матчей москвичи вырывали победу па последних минутах, добивались ничьих в неудачно складывавшихся играх. Но чемпионского почерка «Спартак» так и не показал. На финише при большом игровом преимуществе в матче второго круга против ЦСКА, ведя в счете 1:0 вплоть до последних секунд, спартаковцы бездарно отдали победу, умудрившись пропустить гол в самом конце игры, что перечеркнуло все их усилия и желание прервать многолетнюю серию неудачных вступлений против ЦСКА. Аналогично упущена победа и в следующей игре с «Локомотивом». Поведя в счете 2:0, «Спартак» сбавил обороты и дал возможность команде железнодорожников не только выровнять игру, но и выйти вперед.