Главное не уступить в единоборствах. В составе англичан много футболистов силового плана, умеющих вести борьбу, особенно за верховые мячи. Мы не должны позволять им действовать свободно, надо безбоязненно идти в стыки».

Как видим, боевой настрой наблюдался не только у болельщиков и футбольных специалистов, но и у самих игроков сборной.

Все предполагали, что будет битва, но Россия победит! В нашей футбольной истории подобные ситуации уже бывали.

Вспомним 1954 год, матч сборной команды СССР с чемпионами мира футболистами ФРГ на стадионе «Динамо» н Москве. В той игре наши тоже небыли фаворитами и победили – па характере, воле к победе, мастерстве и на великом желании зрителей на переполненных трибунах стадиона победить немцев! Восторг, боевой настрой, безоглядная уверенность – вот что мы все тогда испытывали и во время игры, и после финального свистка. Передать те чувства словами невозможно. И вот сегодня аналогия с той игрой пол века назад напрашивалась сама собой. Сборная СССР тогда проигрывала первый тайм (1:2), но после перерыва повела на ворота соперников такое мощное наступление, что чемпионы мира устоять не смогли и проиграли 2:3.

В «Лужниках» в игре с англичанами счет 1:0 тоже долго держался в их пользу, но после забитого пенальти появилась такая неукротимая жажда успеха, вера в победу у футболистов и зрителей, что знаменитые британцы растерялись и окончательно собраться до окончания матча уже не смогли.

Сегодня много говорят и пишут о работе со сборной России голландского футбольного специалиста Гуса Хиддинка. Бесспорно, его роль в успехе россиян велика, но голландец уже не раз руководил игрой российской команды и только сейчас добился столь внушительного достижения. И помогли ему в этом сами футболисты.