Но в следующем матче — с командой Индонезии наши игроки столкнулись с поразительным по тем временам явлением, когда 9 человек плотной стеной выстроились у ворот и довольно успешно справлялись со всеми попытками советских форвардов поразить ворота. Сказалось неумение бороться с подобным методом защиты, который спустя несколько лет справедливо был назван «антифутболом». И несмотря на то что среди наших форвардов были такие мастера «голевых дел», как Татушин, Стрельцов и Сальников, добиться успеха не удалось ни в положенные девяносто минут, ни в добавочное время.

Нулевая ничья прозвучала как поражение. Было от чего расстроиться и тренеру Г. Д. Качалину, и футболистам. Но индонезийцы играли по всем правилам футбола, и потому их противникам следовало искать новые пути для взятия ворот.

Наши игроки готовились к повторному матчу с явным желанием «проучить» авторов новых оборонительных построений в «рамках правил».

Так и вышло. Второй матч сборная выиграла со счетом 4:0, причем после мяча, забитого Сальниковым на первых же минутах, индонезийцы изменили свою тактику: она была нужна им только для ничьей.

Победа вывела советскую команду в полуфинал, где она встречалась с болгарской сборной и победила ее. Предстояла решающая встреча за олимпийские медали. Вновь футбольная судьба свела советских и югославских мастеров.

«Наш матч был завершающим аккордом, — писал И. Нетто. — Разумеется, мы были в самом боевом настроении. Мне кажется, матч удался. Удался обеим командам. Это был волевой и мастерский поединок, достойный высокого уровня мировой Олимпиады. Хорошая была игра. Долгое время ни нам, ни югославам не удавалось создать ощутимого перевеса. Темп был высокий. Но постепенно инициатива перешла к нам. Сказался большой опыт. Развязка наступила на пятидесятой минуте. Мы атаковали. Последовала передача справа. Анатолий Исаев в высоком прыжке перехватил головой мяч и тут же перекинул его Анатолию Ильину, рванувшемуся к воротам. Тот тоже головой без промедления послал мяч в ворота. Доли секунды заняло все это. Гол. Счет 1:0. В первенстве Советского Союза победили московские динамовцы, опередившие своих ближайших соперников на . 8 очков!