В социалистических странах Европы есть сильные футбольные клубы – это подтвердил 10-й турнир на Кубок обладателей кубков. На этот раз тон задавала команда из польского города Забже "Гурник”. Польские спортсмены дошли до финала. Только здесь в упорнейшей борьбе они с минимальным счетом (1:2) уступили английскому клубу Манчестер Сити”.

В розыгрыше 1970/71 г. Кубок обладателей кубков вновь остался на Британских островах. Финальный матч между лондонским клубом Челси” и знаменитым мадридским Реалом” проходил в изнурительной борьбе. Как ни старались спортсмены, 90 минут игры не дали результата – 0:0. В дополнительные полчаса соперники обменялись голами. Спустя 48 часов арбитры вновь вызвали команды на поле. И на этот раз борьба была очень упорной. Лондонцы, которые по ходу матча вели с перевесом в два мяча, победили — 2:1.

Финал 12-го турнира вошел в историю европейского футбола как скандальный. Действительно, разгоряченные алкоголем туристы из Шотландии по сути дела сорвали встречу между Глазго Рейнджере” и московским Динамо”.

Пробыв три сезона в Великобритании, Кубок обладателей кубков затем менял свою прописку”. В 1973 году Милан” со счетом 1:0 выиграл в финале у клуба Лидс

Юнайтед”. Единственный гол забил известный форвард Кьяруджи.

Как и пять лет назад, приз не задержался в Италии. На следующий год Милан” дошел до финала, где проиграл команде Магдебург” из ГДР и был вынужден расстаться с кубком.

15-й турнир проводился в сезоне 1974/75 г. Впервые в истории турнира в финале встретились две команды из социалистических стран: киевское Динамо” и венгерский клуб "Ференцварош” из Будапешта. Киевляне переиграли соперников – 3:0 и первой из советских команд завоевали почетный приз.

Андерлехт” из Брюсселя и английская команда Вест Хэм Юнайтед” стали финалистами 16-го турнира.