22 мая 1963 года наУэмбли”родился” новый владелец Кубка европейских чемпионов. Милан”-, которым руководил тренер Нерео Рокко, играл лучше и заслуженно победил. Итальянцы превзошли соперника прежде всего в физической подготовке и решительной, жесткой игре в обороне. Хотя Эйсебио открыл счет, миланцы смогли переломить ход игры. В последние 30 минут встречи Аль- тафини обошел трех защитников и забил мяч в верхний правый угол ворот, а затем провел второй, победный мяч.

В 9-м розыгрыше Кубка чемпионов участвовали две миланские команды: обладатель трофея "Милан” и чемпион Италии Интер”. Такое случалось и раньше. Например, в 1958 году в турнире играли две испанские команды Реал” и Атлетико”, в 1961 две португальские – Бенфика” и Спортинг”. До четвертьфинала дошли обе миланские команды. Но здесь их дороги разошлись. Милан” вновь проиграл Реалу”, а Интер” одолел футболистов клуба Партизан”.

В финале встретились Интер” и Реал”. Новичок дошел до решающего матча. На венском стадионе Пратер” в присутствии 72 тысяч зрителей Интер”, которым руководил вошедший в историю футбола Эленио Эррера, без больших усилий победил испанцев 3:1. Это был не только матч за право владеть почетным трофеем, но и принципиальная встреча представителей различных направлений в футболе: уходящей романтики, представленной Реалом”, и деловой, рациональной игры, которую проповедовал Эррера.

Оба соперника перед финальной встречей провели по восемь матчей. Испанцы семь выиграли и один проиграли с общим счетом 27:8. Они одолели шотландское Глазго Рейнджере”, румынское Динамо”, итальянский Милан” и швейцарский Цюрих”. Испанцы показали наступательный, красивый, техничный футбол. Путь к финалу итальянской команды, если судить по балансу мячей (13:4) был бледнее.