Мадридский "Реал” (в переводе с испанского – королевский”) был основан в 1902 году, но свое название получил лишь в 1920-м. Спустя 12 лет Реал” впервые стал чемпионом Испании. Затем последовал спад. Положение изменилось, когда клуб возглавил новый президент Фер

нандо Бернабеу. Он пообещал сделать его лучшим. При Бернабеу в команду пришел аргентинец Альфредо Ди Стефано. Потом появились Риал, Хосеито, Алонсо, Хенто.

Своего первого соперника – женевский клуб Серветт”- ”Реал” одолел легко, однако чуть было не споткнулся в четвертьфинале, встретившись с белградским Партизаном”. Дома испанцы победили 4:0, в гостях уступили с неожиданно крупным счетом 0:3.

В полуфинале мадридцы одолели Милан” – 4:2, 1:2. 13 июня 1956 года в Париже в финале Кубка встретились Реал” и местный ”Стад-де-Реймс”. Сошлись две звезды мирового футбола: француз Раймон Копа и аргентинец Ди Стефано. С первых минут инициативу захватили хозяева, и вскоре с подачи Копа Леблонд открыл счет. После удара Темппена счет стал 2:0. Испанцы подавлены: они ошибаются и в атаке, и в обороне. Но вот рискнул, рванулся вперед Ди Стефано и. забил гол в ворота нерасчетливо покинувшего их голкипера Реймса” Жаке. Успех придал силы и вдохновения гостям. За две минуты до перерыва Риал сравнял счет, но после отдыха французы забили третий мяч. Казалось, Кубок останется в Париже, но испанцы усилили темп. Забив еше два мяча, они победили с минимальным преимуществом – 4:3. Первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов завершился победой Реала". Трофей уехал в Мадрид. Как потом оказалось, на последующие пять лет.

В следующем розыгрыше появились новички: клубы из Англии, Болгарии, Люксембурга, Румынии, Турции, Чехословакии. УЕФА заранее определила место проведения финала – стадион Шамартен” в Мадриде .