Первыми на европейскую арену вышли футболисты киевского Динамо”, которые в 1965 году повели спор за Кубок обладателей кубков. Через год советские футболисты приняли участие в турнире на Кубок европейских чемпионов, а с 1971 года они играют в Кубке УЕФА.

28 сентября 1966 года в 23.30 по московскому времени на поле знаменитого футбольного стадиона ”Сан-Сиро” в Милане вышли две футбольные команды: известный во всем мире Интер”, возглавляемый знаменитым тренером Эленио Эррерой, и дебютант Кубка европейских чемпионов московская футбольная команда Торпедо”, наставником которой был Виктор Марьенко.

Матч собрал большую аудиторию – около 80 тысяч зрителей пришли посмотреть на победу своих любимцев.

Однако случилось непредвиденное. Весь первый тайм атаковали не хозяева, 4, советские футболисты. Несколько раз они были близки к успеху. После удара Бреднева мяч попал в штангу. Во втором тайме опытные итальянцы, в рядах которых были звезды международного класса Бургнич, Факкетти, Суарес, Жаир, Маццола, Виничио, смогли переломить ход встречи. На 65-й минуте сильно пробил Маццола, мяч по пути задел Воронина и оказался в сетке. Торпедовцы бросились отыгрываться, и после удара Бреднева мяч попал в штангу. Дальнейшие усилия автозаводцев были тщетны. Интер” победил со счетом 1:0.

Назовем фамилии советских футболистов, дебютировавших в этом турнире. Это Кавазашвили, Андрею к, Шусти- ков, Воронин, Сараев, Ленев, Марушко, Бреднев, Михайлов, Денисов, Стрельцов. Спустя две недели итальянцы приехали в Москву на повторный матч. В этой игре Торпедо” атаковало настойчиво, упорно, но мяч, к сожалению, так и не попал в ворота гостей. Нулевая ничья устраивала футболистов Интера”. Москвичи выбыли из дальнейшей борьбы, получив первую крупицу столь необходимого опыта международных турниров.