Все решилось во второй половине встречи. Сначала нападающий Сили на 69-й минуте метров с тринадцати пробил точно в цель, а через две минуты он же добил мяч в сетку после сильного удара со штрафного, когда вратарь западногерманской команды Раденкович вначале отбил мяч. Итак — 2:0 в пользу клуба из Англии.

В двух следующих розыгрышах успех пришел к представителям западногерманского футбола. Вначале команда Боруссия” из Дортмунда переиграла в дополнительное время "Ливерпуль”, затем приз перешел к Баварии”.

В розыгрыше кубка 1967/68 г. до финала дошел еще один представитель ФРГ – клуб "Гамбург”. Однако на этот раз оставить приз в своей стране западногерманскому клубу не удалось. Итальянский Милан” оказался сильнее. Защищавший его цвета швед Хамрин нанес два метких удара еще в первом тайме. Эти голы оказались решающими.

Перед началом 9-го розыгрыша стало известно, что обладатель Кубка участия в турнире не примет. Дело в том, что Милан” победил в чемпионате своей страны и принял решение в новом сезоне участвовать в более престижных соревнованиях — Кубке европейских чемпионов.

Стало ясно, что у Кубка обладателей кубков будет новый владелец. В начале розыгрыша никто не предполагал, что почетный трофей завоюет команда Слован” из чехословацкого города Братиславы. К тому времени сложилось мнение, что сильные клубы есть только в Западной Европе, хотя еще в начале 50-х годов прекрасно играли венгерские команды. На пути к Кубку Слован” переиграл таких известных соперников, как "Порто” Португалия, Турин” Италия, Ланфермлайн” Шотландия. В финале его противником была грозная Барселона”. Уже к перерыву мяч трижды побывал в воротах испанцев, на что они сумели ответить только одним голом.

Победив со счетом 3:2, Слован” стала первой из команд социалистических стран, которая завоевала почетный трофей.