На следующий год Ноттингем форест” еще раз доказал, что его успех не был случайным. Футболисты из Ноттингема удержали Кубок европейских чемпионов. Соперником англичан в финале был западногерманский клуб Гамбург”. Учитывая, что из-за травмы на поле не вышел Фрэнсиз, многие полагали, что команда из ФРГ возьмет верх. И действительно, встреча проходила с территориальным перевесом Гамбурга”. Однако в тот день блестяще сыграл вратарь ноттингемцев и сборной Англии Шилтон. Все атаки соперников разбивались о его четкую игру. На 21-й минуте встречи в одной из контратак нападающий англичан Робертсон забил гол. Он оказался единственным.

В 26-м розыгрыше Кубка победу праздновал Ливерпуль”. Финальный матч, в котором англичане встретились с мадридским Реалом”, еще раз показал, что ливерпульцы не утратили своих достоинств. Показав четкую организацию игры, отлаженные действия, они владели инициативой. На 82-й минуте их массированное давление привело к успеху: мяч забил Алан Кеннеди. Ливерпуль” после двухлетнего перерыва вернул себе корону клубного чемпиона Европы.

В четвертый раз подряд в финале был зафиксирован счет 1:0. По мнению тренеров команд – участниц финальной игры, это вызвано жесткой персональной опекой, при которой трудно атаковать размашисто, на высоких скоростях.

В розыгрыше Кубка европейских чемпионов 1981/82 г. победил клуб Астон Вилла” из Бирмингема, тем самым продолжив славные традиции английских клубов.

Финальный матч 27-го розыгрыша Кубка европейских чемпионов состоялся 26 мая 1982 года в Роттердаме. В нем померялись силами клубы Астон Вилла” и Бавария” из Мюнхена. Уже на десятой минуте англичане оказались в чрезвычайно сложном положении. Основной вратарь команды Рим мер получил тяжелую травму, и его заменил дублер – 22-летний Спинк. Он сыграл отлично, что во многом помогло англичанам удержать свои ворота ”на замке”.