Финал розыгрыша Кубка европейских чемпионов 1982/83 г. был сыгран 22 мая в Афинах. На поле вышли две команды: Гамбург” и Ювентус”. Любопытно, что финалисты представляли те же страны, чьи национальные сборные встречались в финале чемпионата мира.

В составе итальянской команды на финальный матч вышли шесть чемпионов мира, а также такие прекрасные футболисты, как француз Платини и поляк Бонек. Однако звезды мирового футбола не смогли переломить ход игры. Уже на восьмой минуте туринцы пропустили гол. Он оказался единственным. Вопреки всем прогнозам Ювентус” не одолел соперника.

Итак, победил Гамбург”, где выступали Кальтц, Хру- беш, Магат и другие известные мастера. Показательно, что

шестой матч подряд в финале самого престижного европейского турнира закончился с тем же счетом – 1:0. Это свидетельствует о том, что в решающих встречах соперники предпочитают закрытый, осторожный футбол.

Популярный английский, клуб в 29-м розыгрыше Кубка европейских чемпионов вновь вернул себе почетный трофей, подтвердив высокий класс игры. Финальная игра была проведена 29 мая 1984 года в Риме. Соперниками англичан были спортсмены известного итальянского клуба Рома”. Счет был открыт на 15-й минуте, когда англичанин Нил метко поразил ворота соперников. Однако перед самым перерывом Пруццо выровнял положение – 1:1. До конца основного времени счет не изменился. Дополнительные полчаса также не выявили победителя. Тогда, согласно условиям розыгрыша, финалисты пробивали пенальти. И вот здесь-то ведущие игроки Ромы” Гра- циани и Конти оказались не на высоте. Из-за их промахов итальянцы уступили почетный трофей.