Самый скандальный матч в истории турнира. Вскоре после того как «Пеньяроль» вышел вперед 3:2, чилийский судья Карлос Роблес получил удар камнем, брошенным с трибун и потерял сознание. После примерно часовой остановки игры он прекратил матч и объявил «Пеньяроль» победителем. Но затем вынужден был возобновить игру. В оставшееся время «Сантос» (Па- гао) забил третий гол, после чего игра еще раз прервалась в связи попаданием камня в бокового арбитра в тот момент, когда он поднимал флаг.

В общей сложности, от стартового свистка до финального, матч продолжался 3 часа 34 минуты, и наверное, установил по этой части рекорд. Бразильцы посчитали, что матч завершился вничью 3:3 и что «Сантос» вышел, таким образом, в финал. Однако Роблес в своем докладе отметил. Что возобновил игру только под нажимом принимающей стороны и из соображений собственной безопасности. Конфедерация постановила признать «Пеньяроль» победителем матча и назначить дополнительный поединок.

дополнительный матч в БуэносАйресе

1971

Первый раунд

«Эстудиантес» получил место сразу в полуфинале на правах обладателя трофея.

За четыре минуты до конца на поле возникла крупная потасовка, в результате которой судья удалмл всех игроков кроме двух у «Боки» и одного у «Спортинг Кристала». Всех драчунов прямо с поля отвели в тюрьму (столь суровая мера объясняется решительной борьбой с грубостью, которую тогда вели в Аргентине).

На следующий день, после вмешательства дипломатов, игроков удалось освободить из застенков. Но они были немедленно дисквалифицированы своими клубами. Разбирая инцидент, Южноамериканская конфедерация признала виновной «Боку», запретив ей проводить оставшиеся домашние матчи турнира на своем стадионе.

Это было странное решение ведь хулиганили не болельщики, а игроки и «Бока» решила не повиноваться, назначив следующий поединок с «Университарио», как ни в чем не бывало, на своей «Бомбонере». Перуанцы, повинуясь приказу своего президента Фуллера, не вышли на поле. В итоге «Бока» была снята с розыгрыша. Ей присудили поражения в обоих оставшихся матчах. Голы (технические) при этом в зачет никому не Добавлялись.

Официальное название турнира: Supercopa Sudamericana (Американский Суперкубок), а также Trofeo Joao Havelange

Периодичность проведения: раз в год Количество розыгрышей: 10 Разыгрывался с 1988 по 1997 годы.