«Сборникам», сразу взявшим инициативу в руки, противостояла команда Ново-Ногинской фабрики, усиленная игроками «Знамя» – вратарём Михаилом Севрюгиным, Николаем Ермохиным, Александром Полянским и Андреем Струновым. В одном из эпизодов вратарь ННФ в фонтане брызг (перед матчем прошёл сильный дождь) забрал сложный мяч. Хозяева ответили дальним ударом Струнова прямо в руки голкипера. Первая половина завершилась вничью — 0:0. В перерыве тренеры сборной меняют двух крайних нападающих на более подвижных, техничных и изобретательных, а также выпускают высокого центрального полузащитника, «гренадёра», идущего головой на все верховые мячи. Результат не замедлил сказаться. Один удар головой Севрюгин парировал. Но на 57-й минуте после верховой прострельной передачи мяч всё же был переправлен в верхний угол его ворот. Сборная СССР создаёт ещё моменты, однако мяч летит мимо или во вратаря. Незадолго до конца ННФ находит силы активизироваться. Андрей Струнов бьёт метров с 30-ти – вратарь на месте. Надо учесть, что на мокром грунте трудно оттолкнуться для броска. Струнов снова атакует (теперь метров с 35-ти), и мяч, задев руку голкипера, влетает в сетку — 1:1. Затем советская сборная провела матч против команды Ногинского завода резинотехнических изделий. Игра прошла с преимуществом ногинчан, которые одержали заслуженную победу – 2:0. Мячи у заводских футболистов забили Борис Писецкий и Яков Могиленский. 6 июля на стадионе «Спартак» сборная СССР встретилась с командой «Торпедо» завода топливной аппаратуры. Выйдя на поле в том же составе, что удачно провёл второй тайм игры с ННФ, футболисты сборной явно рассчитывали на успех. Однако их уже видели, поняли, раскусили. Оборона НЗТА, где выделялся Сергей Леонов, выстроилась неплохо. Вновь отлично сыграл «добавленный» вратарь Севрюгин. Выступали за заводчан еще и два игрока команды НОЗМП. В первом тайме ногинский голкипер отразил опасный удар в верхний угол, во втором – несколько сильных низовых. Свисток об окончании матча звучит после того, как мяч, посланный с трёх метров, врезается в перекладину ворот НЗТА – 0:0.