Существенно обновился состав «Автомобилиста». Из прежнего остались в коллективе только дуэт вратарей (Акулов и Хренков), три защитника (А.Соколов, М.Сотников и переведённый в оборону А.Хохлов), столько же хавбеков (Ратников, П.Сотников, Ломакин) и один форвард (А.Корягин). Пришлись ко двору 16-летние ногинчане Кирилл Бычков и Михаил Берников. Остальное пополнение «Автомобилист» получил, главным образом, из московских клубов низших лиг. Игровой почерк команды определяли мастер спорта Владимир Бодров (чемпион мира среди юниоров 1977 года, два сезона игравший в ярославском «Шиннике»), Евгений Наумкин (перешедший из московской «Анны»), Андрей Новиков, Игорь Реутов, Анатолий Комаров, по ходу сезона пополнили «Автомобилист» Владислав Григорьев, мастер спорта Алексей Пискунов, Павел Хмелюк, Денис Аверин, Алексей Тетерин.

Перед началом первенства России ногинский «Автомобилист» провёл несколько контрольных игр на снегу: «Торпедо-МКБ» (Мытищи) – 0:5, «Комета» (Лыткарино) – 4:1, «Виктор-Авангард» (Коломна) – 2:3, «Спартак» (Щёлково) – 0:1, «Машиностроитель» (Сергиев Посад) – 0:0, «Знамя труда» (Орехово-Зуево) – 2:2. Первый матч в третьей лиге чемпионата России ногинчане сыграли 2 апреля 1994 года на поле стадиона Истомкинской фабрики с коломенской «Окой» и добились убедительной победы – 5:0. Состав «Автомобилиста» выглядел следующим образом: Акулов (Хренков, 80), Наумкин, А.Хохлов, Новиков, А.Соколов, Ратников, П.Сотников, Комаров, Бодров, Реутов (А.Корягин, 67), Ураев. Первый, исторический для Ногинска мяч забил на 13-й минуте встречи Анатолий Комаров, реализовавший пенальти. Через 14 минут отличился Владимир Бодров, забивший мяч с игры. Во втором тайме голы П.Сотникова и Бодрова (два) довели дело до разгрома. Однако уже в следующей календарной встрече «Автомобилист» потерпел на выезде чувствительное поражение от столичного ТРАСКО – 0:4. И в дальнейшем ногинчане играли неровно – сказывалась разница участников турнира в классе, ведь с признанными фаворитами третьей лиги бороться «Автомобилисту» было ещё трудновато.

Первую половину чемпионата ногинчане завершили на шестом месте, что было расценено как успех.