Не реализовав в начале игры пенальти (Савинов пробил мимо ворот), хозяева поля всё же открыли счёт за три минуты до перерыва – после удара С.Хохлова мяч от ноги защитника «Колоса» Котовца влетел в сетку. Но во второй половине матча футболисты из Волгоградской области отыгрались – гол на счету Москалёва, ставшего с четырьмя забитыми мячами лучшим бомбардиром финального турнира. Таким образом, в матче со «Спартаком» (Алагир) ногинчан устраивала ничья. Игра получилась драматичной и боевой, ведь футболисты из Северной Осети тоже претендовали на выход в финал. Открыв счёт на 15-й минуте (А.Хохлов), ногинчане закрепили успех только на 70-й – Кукин реализовал пенальти. Однако через пять минут Андиев сократил разрыв. Незадолго до финального свистка Игорь Кукин снова был точен при исполнении 11-метрового, но Цомаев вновь отыграл этот мяч. 3:2 – «Автомобилист» получает право поспорить с лучей командой другой группы за титул чемпиона России среди любителей.

16    октября – в этот день в Ногинске отмечалась 112-я годовщина со дня основания города – ногинчане сошлись в финальном матче с сергиево-посадским «Машиностроителем», кото

рому дважды уступили по ходу сезона (1:2 и 0:1). Напряжённый матч на тяжёлом и скользком поле завершился победой «Автомобилиста» – 1:0. Мяч на 20-й минуте игры забил Сергей Хохлов. «Автомобилист» стал чемпионом страны среди коллективов физкультуры! Награды из рук президента Федерации футбола России, вице-президента ФИФА В.И.Колоскова, участвовавшего в чествовании команды в городском драматическом театре, получили футболисты, игравшие в финальном турнире: Акулов, Хренков – Боровиков, Романчик, П.Корягин, М.Сотников, Иванов, Кукин, Пухин

-       Костин, С.Хохлов, П.Сотников, Соколов, Ратников – А.Хохлов, А.Корягин, Савинов, Якушкин, Ломакин, Куников, Андрюшкин.

Сезон 1994 года – первый для ногинского «Автомобилиста» в статусе «нелюбительской» команды. Именно так назвала ПФЛ категорию футболистов, выступающих в третьей лиге первенства России. Ногинчане были определены в 3-ю зону турнира. Новый уровень и новые задачи, вставшие перед командой, потребовали определённых изменений в организации деятельности клуба и кадрового усиления состава. Большую часть домашних матчей «Автомобилист» провёл на стадионе с одноимённым названием (ранее – стадион «Спартак»). Команду возглавил новый главный тренер – Эдуард Иванович Данилов.