В перерыве матча с армейцами в 1998 году состоялись торжественные проводы ветерана ногинского футбола Алексея Корягина. Завершив карьеру игрока, Алексей Александрович продолжил работу на благо ногинского футбола на тренерском поприще.

Лучшими в престижном кубковом турнире ногинские энергетики становились ещё четыре раза подряд. 14 августа 1999 года два мяча Андрея Жилинкова и один Алексея Корягина принесли им победу в финале Кубка Федотова над земляками из «Торпедо-НЗТА» – 3:1. У заводчан голом престижа отметился Роман Туманов. Армейцам в этом году истомкинские футболисты проиграли со счётом 0:2 (у молодёжи ЦСКА отличились Сергей Филиппенков и Александр Сучков). 13 августа 2000 года в кубковом финале был повержен «Арсенал» из посёлка Фрязево – 3:1. На три мяча Сергея Пирогова, Сергея Конорова и Алексея Корягина «канониры» ответили голом Дмитрия Малахова. Столичные армейцы, игравшие практически основным составом (Новосадов, Минько, Варламов, Боков, Семак, Корнаухов, Хомуха, Файзиев, Холли, Кулик, Лунин), первенствовали убедительно – 4:0. Правда, до 75-й минуты их преимущество оставалось минимальным (мяч на 16-й минуте забил Марек Холли). Однако в концовке желавшие показать себя с лучшей стороны дублёры Алексей Савельев (отличившийся дважды) и Асхат Кадыркулов довели счёт до крупного.

В финале первого розыгрыша Кубка имени Г.И.Федотова XXI-го века сошлись ногинское «Мосэнерго» и купавинский «Текстильщик». В напряжённой игре победили энергетики – 3:2, в составе которых отличились Денис Бутылин, Павел Корягин и Сергей Коноров. Ответа купавинцев в виде двух мячей, забитых Тимофеем Дубинчуком и Николаем Шпылыком, хватило для создания острейшего сюжета, но не для победы. 5 октября 2001 года в традиционном товарищеском матче с ЦСКА «Мосэнерго» уступило – 1:2. На точные удары армейцев Предрага Ранджеловича и Станислава Лысенко голом ответил молодой Илья Грушин.

В 2002 году энергетики уверенно переиграли в финале федотовского кубка «Пульсар» из Электроуглей – 4:0. Голевой россыпью украсили матч Юрий Митюшин, Вячеслав Тимонин, Денис Бутылин и Кирилл Воскресенский. Сенсацию преподнесло «Мосэнерго» в игре с ЦСКА.