В первых проведённых матчах, что вполне объяснимо, учитывая несыгранность футболистов, победы давались «Автомобилисту» с большим трудом. В период предсезонной подготовки ногинчане три встречи завершили вничью: с коломенской «Окой» (2:2), подольским «Кинотавром» (3:3) и мытищинским «Торпедо» (1:1). Неудачно стартовал «Автомобилист» и в первенстве России среди КФК, потерпев несколько поражений, в том числе и на своём поле – от смоленского СКД (0:2). В этом поединке оба мяча в ворота ногинчан в течение шести минут в начале второго тайма забил Валерий Соляник, позднее игравший за команду первого дивизиона «Кристалл» (Смоленск) и имевший приглашения из клубов высшего дивизиона. Начальник команды «Автомобилист» мастер спорта Игорь Гуров так сформулировал причину временных неудач ногинчан: «Неумение правильно распорядиться мячом в голевой ситуации и отдельные тактические промахи – ничто иное как недостаточный игровой опыт. В соревнованиях подобного ранга ногинчане не выступали более двадцати лет, а опыт – дело наживное, было бы желание».

И действительно, с каждым матчем команда играла всё лучше и лучше. На финише первенства «Автомобилист» уже наступал на пятки лидерам зоны, одержав в конце концов наибольшее число побед среди всех соперников в группе – 19 в 28 матчах (при 2 ничьих и 7 поражениях с разностью мячей 70:24). 10 побед из 19 были с крупным счётом! Вот полные результаты «Автомобилиста» в первый год выступлений: СКД (Смоленск) – 0:2 и 0:2, «Спартак» (Щёлково) – 0:0 и 1:2, «Космос» (Долгопрудный) – 0:0 и 1:2, «Кранэкс» (Иваново) – 3:0 и 1:2, «Вымпел» (Калининград) – 2:0 и 5:0, «Автомобилист-Прометей» (Санкт-Петербург) – 3:0 и 4:0, «Машиностроитель» (Сергиев Посад) – 2:1 и 3:1, «Торпедо» (Подольск) – 3:0 и 1:0, «Антей» (Запрудня) – 9:1 и 4:5, «Новотор» (Торжок) – 1:0 и 4:1, «Авангард» (Электросталь) – 1:2 и 3:1, «Зоркий» (Красногорск) – 4:1 и 1:0, «Луч» (Сергиев Посад) – 2:0 и 2:1, СКИФ-«Экспресс» (Великие Луки) – 3:0 и 7:0.

Ногинчане финишировали третьими, отстав на очко от щёлковского «Спартака» и на три от СКД (Смоленск). Для сенсационного успеха в первый же год «Автомобилисту» не хватило совсем чуть-чуть: в последнем домашнем матче, несмотря на все старания, ногинчанам не удалось переиграть более опытных соседей-щёлковцев (0:0). Но и почётное третье место стало достойным результатом для команды-дебютанта.