Жребий определил в соперники глуховчанам ленинградский «Сталинец», которому в этом сезоне суждено было финишировать в группе «А» чемпионата Советского Союза четырнадцатым из 26 участников. И вновь для определения сильнейшего потребовалось 210 минут. 30 июля в присутствии десяти тысяч зрителей ногинчане не позволили команде, как бы сказали теперь, из премьер-лиги уйти с поля победителем-      ничья 1:1. Причём по ходу игры «Красное знамя» было впереди после гола Коломкина на 25-й минуте. Но за 20 минут до конца основного времени форвард ленинградцев Ларионов сравнял счёт. 31        июля дополнительный матч получился ещё более тяжёлым. Уже на 1-й минуте сумел поразить ворота соперника ногинчанин Трофимов. Однако затем четыре подряд мяча забили ленинградцы – Г.Ласин (два), В.Шелагин и Ал.Ларионов. Хозяева поля бились до последнего, к 87-й минуте усилиями Коломкина и Коршакова сократив разрыв до минимума – 3:4. Но большего сделать не смогли. Обе встречи «Красное знамя» провело в таком составе: Смольников, Кузнецов, Солянкин, Папин (капитан), Анашкин, Лисин, Трофимов, Коршаков, Коломкин, Тиняков, Рыбаков.

Кубковые амбиции ногинским футболистам пришлось отложить до 1958 года. А достижение «Красного знамени» как первой периферийной команды, дошедшей до полуфинала Кубка страны, побило лишь орехово-зуевское «Знамя труда», в 1962 году игравшее в «Лужниках» в финале, в котором донецкий «Шахтёр» всё же оказался сильнее — 2:0. Громкие победы ногинского «Красного знамени» в Кубке СССР не нарушали размеренного течения футбольной жизни в городе и районе. Ногинские футболисты принимали участие в розыгрыше «кустового» первенства Московской области, в котором соперничали с ближайшими соседями – командами Павловского Посада, Орехово-Зуева и Егорьевска. Бюро физкультуры Московского областного совета профсоюзов проводило календарные соревнования по спортиграм: футболу (двумя командами), волейболу (мужскими и женскими командами), баскетболу (женскому) и городкам между коллективами, расположенными по железной дороге. В первую группу коллективов Московской области, находившихся по линии Нижегородской железной дороги, были включены команды Павловского Посада, его микрорайонов («городковские» и «ленские»), Дрезны, Глухова и Электростали.