4-й чемпионат РСФСР (1927 г.) прошёл в рамках Всероссийского праздника физкультуры. В нём участвовали сборные команды шестнадцати регионов республики, определившиеся по итогам отборочных соревнований, в которых приняли участие представители 53 городов. Сборная Воронежа была включена в Центрально-Черноземный район (центр – Воронеж), объединивший Воронежскую, Курскую, Орловскую и Тамбовскую губернии. В 1/2 финала должны были состояться матчи: Орёл – Тамбов и Курск – Воронеж. Однако команда Орла своевольно выехала в Курск, где проиграла 1:2. За это воронежский ГСФК (как ответственный за соревнования) засчитал орловцам поражение в матче с Тамбовом. А игру Курск – Воронеж назначил на 23 июля. Куряне телеграммой подтвердили своё согласие с решением лишь 22-го вечером, и наши земляки не смогли вовремя отправиться в поездку. Тогда воронежский ГСФК принял решение изменить сетку соревнований. В результате этого сборная Воронежа оказалась в финале, где проиграла Курску – 1:4. Об этом матче упомянула «Воронежская коммуна», посетовав на неподготовленность воронежцев, которых в полном составе представляла 1-я участковая команда ЮВЖД, вероятно, как победитель первенства Воронежской губернии. Куряне же, под эгидой сборной Центральночерноземного района, заняли в финале 7-е место. Чемпионом стала сборная Москвы, обыгравшая Западный район – 15:0.

Первая Всесоюзная Спартакиада, состоявшаяся в 1928 году, по замыслу организаторов, должна была своей масштабностью превзойти все проводившиеся до этого спортивные мероприятия. Поэтому во всех шести входивших в состав СССР, союзных республиках прошли свои Праздники физкультуры. В их рамках и состоялся 5-й чемпионат РСФСР по футболу. Ему предшествовали отборочные соревнования – районные Праздники физкультуры регионов РСФСР.