В 1/8 финала сенсацией был отмечен, пожалуй, лишь матч Япония — Швеция 3:2. Другие закончились так: Норвегия — Турция 4:0; Италия — США 1:0; Германия — Люксембург 9:0; Австрия — Египет 3:1; Польша — Венгрия 3:0; Перу — Финляндия 7:3; Великобритания — Китай 2:0. Вторую сенсацию вызвал четвертьфинальный матч Норвегия — Германия. Несмотря на попытки руководителей спорта в нацистской Германии добиться успеха в футбольном турнире Олимпийских игр 1936 г., им это не удалось: норвежцы победили 2:0. Результаты остальных четвертьфиналов: Италия — Япония 8:0; Польша — Великобритания 5:4; Перу — Австрия 4:2 (однако этот матч не был доигран, и за вмешательство в действия судьи перуанцы были дисквалифицированы). В полуфиналах Италия победила Норвегию 2:1, а Австрия — Польшу 3:1.

Матч за 3-е место норвежцы выиграли у поляков со счетом

3:2. В финале в упорной борьбе итальянцы переиграли австрийцев — 2:1.

26 июля—13 августа 1948 г.

Очередной олимпийский футбольный турнир состоялся после

12-летнего перерыва, вызванного второй мировой войной.

В олимпийском турнире 1948 г. участвовало 18 команд. Две из них должны были выбыть в отборочных матчах: Нидерланды — Ирландия 3:1; Люксембург — Афганистан 6:0. В 1/8 финала сенсаций не произошло: Дания — Египет 3:1; Франция—Индия 2:1; Югославия — Люксембург 6:1; Великобритания — Нидерланды 4:3; Италия — США 9:0; Турция — Китай 4:0; Южная Корея — Мексика 5:3; Швеция — Австрия 3:0. В четвертьфинале высокий класс продемонстрировали шведские футболисты, победив южнокорейцев со счетом 12:0. Три других четвертьфинальных матча: Великобритания — Франция 1:0; Дания — Италия 5:3; Югославия— Турция 3:1. В полуфинале победа досталась шведам не без труда: они взяли верх над датчанами со счетом 4:2. В другом полуфинале югославы выбили из турнира любительскую сборную Великобритании —3:1.

Англичане проиграли и матч за 3-е место датчанам —3:5. В финальном матче футболисты Югославии показали себя высококлассным коллективом, но шведы выглядели еще сильнее, особенно знаменитое трио Гуннар Грен — Гуннар Нурдаль — Нильс Лиедхольм. Шведы победили 3:1.