Для проигравших в предварительном туре и в четвертьфиналах был проведен «утешительный» турнир. Его победителем стала команда Венгрии, выигравшая у сборных Германии (3:1) и Австрии (3:0). Второй финалист «утешительного» турнира — сборная Австрии — на пути к финалу победил команды Норвегии (1:0) и Италии (5:1). Новичок турнира — сборная России — в первом же матче «утешительного» турнира потерпел тяжелое поражение от команды Германии — 0:16.

ИГРЫ VII ОЛИМПИАДЫ Антверпен (Бельгия),

29 августа — 5 сентября 1920 г.

Очередной олимпийский турнир состоялся после восьмилетнего .перерыва, вызванного первой мировой войной. В четвертый раз в борьбу за олимпийское «золото» вступили футболисты Великобритании и Франции, в третий — Дании, Нидерландов и Швеции, во второй — Бельгии, Италии и Норвегии, впервые пробовали свои силы спортсмены Греции, Египта, Испании, Люксембурга, Чехословакии, Швейцарии и Югославии.

В Великобритании бурно продолжал развиваться профессиональный футбол. Класс любительских команд падал, и на этот раз родина футбола была представлена весьма посредственной командой. Трехкратные олимпийские чемпионы в первом же матче проиграли со счетом 1:3 норвежцам. В остальных встречах 1/8 финала были зафиксированы такие результаты: Чехословакия — Югославия 7:0; Италия — Египет 2:1; Нидерланды — Люксембург 3:0; Швеция—Греция 9:0; Италия — Дания 1:0.

Результаты четвертьфинальных матчей: Чехословакия — Норвегия 4:0; Франция — Италия 3:1; Нидерланды — Швеция 5:1; Бельгия — Испания 3:1. Полуфиналы принесли победы Чехословакии над Францией (4:1) и Бельгии над Нидерландами (3:0).

Финальный матч олимпийского турнира окончен не был. За 4 мин. до окончания первого тайма, при счете 2:0 в пользу бельгийцев, чехословацкие футболисты покинули поле, считая действия судьи предвзятыми. Чехословацкие футболисты решением Международного олимпийского комитета были дисквалифицированы, а победителями турнира объявлены бельгийцы, в чьей команде выступали Ян де Бье, Арман Свартенбрук, Оскар Вербик, Жозеф Муш, Эмиль Ансе, Андре Фиренс, Луи ван Хеге, Робер Коппе, Матье Брагар, Анри Ларно, Дезире Бастен, Феликс Балин, Жорж Эбден, Фернан Нисо.