На олимпийский турнир в далекую Австралию приехали лишь

10   команд: Европу представляли Болгария, Великобритания, СССР, ФРГ, Югославия; Азию — Индия, Индонезия, Таиланд, Япония; Америку — США. Естественно, в турнире участвовали и хозяева турнира — австралийцы (это был единственный случай участия Австралии в финальном олимпийском турнире).

Для того чтобы определить всех четверть финалистов, достаточно было провести всего три матча: СССР — ОГК (объединенная германская команда, которую представляла любительская сборная ФРГ, выигравшая право участия в турнире у команды ГДР) 2:1; Австрия—Япония 2:0; Великобритания — Таиланд 9:0. Три четвертьфинальных матча закончились закономерно: Болгария — Великобритания 6:1; Югославия — США 9:0; Индия — Австралия 4:2. Четвертый принес сенсацию. В первый день сильная сборная СССР не сумела открыть счета в матче с Индонезией —0:0. Лишь во второй день все встало на свои места: СССР — Индонезия 4:0. Очень упорным был полуфинальный матч СССР — Болгария. Лишь в дополнительное время советские футболисты победили болгар—2:1. Югославы во втором полуфинале легко переиграли команду Индии—4:1.

С таким же перевесом в голах (но только 3:0) индийскую команду победили болгары в матче за 3-е место. А в финале сборная СССР выиграла у команды Югославии 1:0.

В финале в сборной СССР играли Лев Яшин, Борис Кузнецов, Анатолий Башашкин, Михаил Огоньков, Анатолий Масленкин, Игорь Нетто, Борис Тату шин, Анатолий Исаев, Никита Симонян, Сергей Сальников, Анатолий Ильин (он забил единственный гол в финале). В предфинальных матчах в сборной СССР играли также Борис Разинский, Николай Тищенко, Алексей Парамонов, Иосиф Беца, Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов, Владимир Рыжкин. В квалификационных матчах со сборной Израиля, которые были проведены летом 1956 г., в составе олимпийской сборной СССР играл также Иван Мозер.

Сборная Югославии в третий раз подряд завоевала серебряные олимпийские медали. Но на этот раз в ее «финальном» составе не было ни одного из тех, кто завоевал олимпийское серебро в финалах 1948 и 1952 гг.