Эти же коллективы 30 августа встретились в финальном матче на кубок области. И вновь сильнейшими оказались динамовцы — 6:2.

В 1948—50 годах первенство Витебска обычно проводилось дважды — весной и осенью. Игры, как правило, вызывали большой интерес и собирали много болельщиков. Сильнейшими командами в это время являлись «Локомотив», «Спартак», «Ласточка», коврово-плюшевого комбината, «Вымпел». ДСК. Они в большинстве своем стали проводить регулярные тренировки, практиковали разбор проведенных игр.

Новый этап в развитии популярного вида спорта начался в 1951 году после принятия ЦК КП(б)Б постановления о массовости спорта. В городе появилось много новых коллективов, и почти все крупные и средние предприятия Витебска к середине 50-х годов имели свои футбольные команды. С 1954 года городские соревнования стали проводиться с клубным зачетом, то есть вместе со взрослыми играли и юноши.

Большим событием в спортивной жизни города стал проведенный в 1955 году в Витебске розыгрыш первенства БССР, в котором приняло участие 7 команд.

За год до этого в Витебске были проведены две календарные игры первенства СССР по футболу среди команд класса «Б». 18 июня встретились минский «Пищевик» и команда ДСО «Зенит» г. Москвы, а на следующий день минчане принимали «Красную звезду» из Петрозаводска. Первая игра закончилась вничью—0:0, во второй сильнейшими оказались белорусские футболисты (2:0).

Во второй половине 50-х годов явным лидером среди витебских команд был коллектив завода им. Кирова. Эта команда успешно выступала на многих городских, областных и республиканских соревнованиях. В 1954 году кировцы стали вторыми призерами первенства республики и вышли в финал Кубка БССР, где в упорной борьбе в дополнительное время победили бобруйский «Спартак» — 5:2. В играх на Кубок СССР витебские футболисты уступили только такой опытной команде, как-«Пищевик» (Минск).

В I960 году в Витебске была создана футбольная команда мастеров класса «Б». Костяк ее составили игроки команд—участниц первенства республики. Дебют молодого коллектива, не имевшего к тому же опыта выступления такого ранга, оказался не очень удачным.