Примерно на таком же уровне выступили донецкие команды класса “Б”. Макеевский “Авангард” занял 9-е место, на 11 -ом и

12-ом разместились их одноклубники из Краматорска и донецкий “Локомотив”, красноармейский “Уголек” занял 14 строчку,

“Индустрия” Енакиево – 16 и наконец “Шахтер” Торез и “Ситал” Константиновна вообще оказались среди аутсайдеров, заняв два предпоследних места, причем футболисты Тореза в 25 матчах из 40 не смогли ни разу добиться успеха. Лишь горловский «Шахтер» порадовал своих болельщиков. Правильно и рационально распределив силы, горловчане ровно и без срывов прошли дистанцию первенства и в итоге заняли второе место во второй зоне, забив к тому же больше всех голов среди украинских команд – 64.

Столь успешное выступление дало право “Шахтеру” принять участие в переходном турнире за право выступления в классе “А”, который одновременно был и первенством Украины среди команд мастеров. Этот турнир проходил в Ивано-Франковске и принес успех местному “Спартаку”, донецкие футболисты и здесь были вторыми.

Лучшим бомбардиром финала стал форвард Горловки В.Гнездилов, забивший 4 мяча, а серебряные медали вицечемпионов Украины получили вместе с ним В.Брыжов, В.Золо- чевскийу В.Обидовский, А.Лесников, Л.Савенков, В.Запуга, В.Асессоров, СЛипкинд, И.Шевердин, И.Попелков, В.Медведев, В.Жданов, А.Куварин, В.Шахов, В. Трошка, А.Мальцев, А.Огнев,

А.   Савельев. Успех команды в полной мере разделили старший тренер М.В.Калинин и тренер Б.Ю.Берецкий.

Финал первенства СССР среди юношей был разыгран в Донецке. Он проходил в два этапа. В предварительных играх в первой группе сильнейшими стали футболисты Торпедо” (Кутаиси) и “Шахтер” Донецк; во второй – “Спортинтернат” Киев и “Динамо” Тбилиси. Эти команды и встретились в финальной пульке. У юных

футболистов Тбилиси и Киева оказались равными абсолютно все показатели, и в итоге обе команды были признаны победителями.