1934 год стал и годом I Вседонецкой колхозносовхозной спартакиады, которая прошла 12-14 августа в Горловке. В ней приняли участие 145 коллективов физкультуры – 47 МТС, 61 колхоз, 37 совхозов. В футбольном турнире играли три команды.

Чемпионами Донбасса среди сельских коллективов стали футболисты МТС Макеевки.

Значительным событием этого сезона был приезд сб. Ленинграда в ее сильнейшем составе: Г.Шорец, М.Юденич, П.Ежов, П.Попов, Б. И вин, А. Забелин, Вал. Федоров, Н. Светлов,

С.Беляков, Л.Григорьев, П.Дементьевt М.Бутусову Е.Елисеев,

В.Кусков, Н.Ярцев, А.Мурашев.

Первым соперником гостей стали футболисты “Динамо” Дончане перед этой встречей переиграли своих харьковских одноклубников – 2:1, а те, в свою очередь, киевлян, с тем же счетом. Но увы. Ленинградцы явно превосходили хозяев в

43

распасовке, ориентации и при примерно равной территориальной ситуации одержали победу -3:0.

Два гола забил Бутусов и еще один Елисеев. На следующий день, 7 мая, сборной Ленинграда противостояла сборная Сталино. Газета “Комсомолец Донбасса” № 105 от 9.05.1934г. сообщила: “вторая встреча Ленинград — Сталино окончилась неожиданным результатом даже для тех, кто в тайниках души, со всей страстностью болельщика  лелеял надежду на выигрыш сталинцев”. Отзыв восторженный, но вполне заслуженный. Счет на 22 минуте открыли гости – это сделал Елисеев. Через 10 минут Шиловский удачным ударом сравнивает результат. На 36-й минуте Бутусов дважды бьет пенальти, ноРаздорожнюк берет оба мяча.

После перерыва Наумов забивает второй мяч, а сразу вслед за этим Собешко третий. Ленинградцы бросаются в контратаку, П.Дементьеву удается сократить разрыв до минимума. Но перед самым концом игры хозяева с пенальти устанавливают окончательный счет – 4:2.

Продолжая турне, сборная Ленинграда встретилась с футболистами Консгантиновки и Горловки.

За этой последней игрой, кстати, наблюдали 10000 зрителей.