Сильнейшие команды были собраны в 1-й подгруппе класса (20 команд), во 2-й подгруппе (будущая 1 лига) было 18 команд. По итогам сезона

5    слабых команд 1-й подгруппы переходили во 2-ю подгруппу, а в сезоне 1964г. титул чемпиона должны были оспаривать 17 коллективов.

“Шахтер” вступал в сезон в ореоле двухкратного обладателя Кубка СССР, имея устоявшийся состав и опытный тренерский коллектив во гааве с О.Ошенковым. В ходе подготовки неплохо проявили себя молодые игроки – М.Захаров, В.Носов, ВЛмель- ницкий. А вот Родин и Стрелков стартовые игры пропускали. Из- за серьезной травмы по сути не играл весь сезон Ю.Захаров% редко появлялся на поле Савельев, подолгу болели Сальное и Call!

пронов В том сезоне “Шахтер” в третий раз подряд вышел в финал Кубка и, не смотря на проигрыш (1:2), показал себя равным победителю – московскому “Спартаку”. Но этогт успех горняков в турнире, гОе на первом плане были волевые, кратковременные усилия, резко контрастировал с невыразитечъным выступлением в чемпионате, требовавшем тактической зрелости коман- Оы и высокого инйивиоуального мастерства игроков.

“Шахтер” начал сезон в Ташкенте, где гол В.Сапронова (501-й в истории команды) оказался решающим. Но лишь спустя

6    туров одержали горняки новую победу До этого были обидные неудачи дома в игре с ростовчанами и ЦСКА, на выезде в Алма- Ате. гае единственный гол забил будущий старший тренер “Кай- рата”Л.Остроушко. 6 матчей подряд нападающие “Шахтера” не забивали мячей. Наконец, 8 мая, на 6-й минуте второго тайма матча “Шахтер”—“Динамо”К. левый край хозяев поля Хмельницкий простреливает вдоль ворот, и центрфорвард горняков Ананченко сильнейшим ударом забивает гол.

Если в первой половине только отменная игра киевского вратаря В.Банникова помогла гостям сдержаггь штурм соперника, то после забитого гола преимущество “Шахтера” стало неоспоримы м. На 72-й минуте Родин, дебютировавший в роли второго центрального нападающего, обыграл В.Щеголькова, продвинулся вперед и метров с 20 послал второй мяч в ворога киевлян. Вскоре Хмельницкий делает счет 3:0, а контратаки гостей, в которых наиболее активным был О.Базилевич, долго не приносят плодов.