Столь сильный состав с самого начала определил острое соперничество, а бескомпромиссность была усилена формулой турнира – в один круг, 5 игр дома, 5 на выезде. В ряде матчей донецкие команды сыграли прекрасно, но общий успех сопутствовал запорожскому “Локомотиву”. А вот во второй группе уверенно первенствовал горловский “Авангард”, представлявший завод им. Кирова.

Успех ведущих команд производственных коллективов Донецкой области ни в коей мере не затмил, не оставил на втором плане массовый футбол. В 1939 году в области футболом занимались 8 тысяч человек.

Первенство областного центра выиграли футболисты “Стахановца” Буденовка, переиграв в финале “Буревестник -3:1. В Кубке Горловского района первенствовал “Авангард”. Кубок 64

Мариуполя завоевал “Спартак”. Кстати спартаковцы в сезоне 1939 года одержали ряд принципиальных побед над московским “Металлургом” – 3:1, “Пищевиком” Одесса – 5:1, “Динамо” Харьков – 7:2 (за две игры). В составе “Спартака” выделялись Таганкин, Орехову Хасхарджи. Примечательны и такие факты. Организованной в колхозе “Коммунар” (село Троицкое) команде правление артели и спортивное общество “Сталь” “Азовстали” подарили полный комплект формы провели ряд тренировок. Ученики оказались способными, одержав ряд побед над футболистами Новомариупольского коксового завода, сборной Буденовского района. Тренировал колхозных футболистов электрик Н.Ласков.

В финале Кубка Краматорска встретились известные соперники – спортсмены Старого и Нового машиностроительных заводов. Орджоникидзовцы (Старокраматорский завод) и на этот раз оказались сильнее – 5:3.

20 команд Сталинской, Ворошиловградской, Ростовской областей вышли на старт традиционного турнира на приз общества “Стахановец”. В финале встретились представители шахт городов Орджоникидзе и Новошахтинска (Ростовская область). Победила команда шахты “Красный Профинтерн” (Орджоникидзе), которая и стала обладателем Кубка.

У “Стахановца” сезон вышел неровным. Были удачи, были провалы, менялись тренеры. Но место в классе “А” горняки сохранили.

1939-й год стал годом рождения физкультурного праздника.