В высшей лиге юбилейного, 40-го чемпионата СССР выступали вновь 16 команд. Тренеры “Шахтера” (в руководстве команды произошли изменения – начальником команды стал М.Калинин, а к работе с дублерами приступил В.Носов) объективно проанализировали просчеты сезона минувшего и на редкость целеустремленно провели подготовку к сезону и сам сезон. В составе горняков не было А.Васина и Ю.Ванкевича. но вернулся В.Звягинцев

Цифровые итоги выступления “Шахтера” в чемпионате-77 несколько необычны. Так. из 9 побед семь из них пыли опержа- ны в первом круге. Из 16 ничьих 12 – во втором. Лишь три (!) встречи из 15 во второй половине с участием “Шахтера” оказались результативными.

Первый круг команда провела интереснее. Но именно в этот период она подверглась критике в печати. Известный тренер Г.Качалин отмечал, что в Донецке и на выезое поО флагам “Шахте-

pa ” словно выступают две различные команоы В первом круге горняки из 18 очков лишь три взяли на выеюе. гое шпили всего один гол из 16!

“Команда себя обкрадывает невыразительной игрой в гостях” – считал Качалин. И действительно, потенциал команды был немал. Хорошо могли мратъДегтерев, Звягинцев, Дудинский, Старухин. Хороша была победа на старте над “Торпедо” (Резник, Роговский), “Кайратом” (Дудинский, Соколовский, Старухин).

А ничьи во втором круге были далеко не мирными. Например встреча 26-го тура между претендентами на медали “Шахтером” и “Динамо” (Тбилиси). В отсутствие Звягинцева гости построили атаки с акцентом по центру, но велись они прямолинейно, ибо не было среди динамовцев Д.Кипиани. В свою очередь наступление “Шахтера” шло под руководством Старухина, много маневрировавшего вдали от ворот гостей. Это усыпило их бдительность. И когда на 40-й минуте вратарь Д.Гогия парировал удар Соколовского, Страухина никто не “опекал”. Он и добил мяч в ворота. В свою очередь горняки не помешали минут за десять до конца молодому А.Чивадзе точно пробить по цели -1:1.

Ничья с “Локомотивом” (2:2) знаменательна тем. что гол Старухина оказался его 41-м голом в чемпионатах. Так был побит рекорд Ю.Ананченко, державшийся 10 лет.

Завершался чемпионат для “Шахтера” матчем с “Зенитом”, и под занавес горняки одержали победу, вкуса которой до этого не знали 11 туров.