Чемпионат СССР 1937 года. Группа "В".

"Стахановец: 4 победы; 4 ничьи; 1 поражение; мячи20:13, место

2-3-в результаты: ~Локомотив,г(Кмев) – 1:0 Динамо (Горький) – 3:2 ~Динамо~(Днепропетровск) – 1:1 Спартак(Харысов) – 6:0 Локомотив(Тбилиси) – 3:1 Динамолг(Харьков) – 5:3 мДинамо(Одесса) 0- 1:5 "Трактор"(Харьков) – 0:0 "СельмашрСарысов) – 3:3

24 октября 1937 года “Стахановец” провел в Киеве товарищеский матч со сборной столицы Украины и заслужил восторженные отзывы прессы. Правда, в начале матча комбинация Шиловский-Лайко вывела хозяев вперед, но еще до перерыва Кононенко сквитал счет, а во втором тайме Наумов забил решающий гол -2:1. На матче присутствовали 10 тысяч зрителей.

В том же году “Стахановец” в полном составе во главе со своим капитаном Г.Бикезиным наблюдал в Киеве за игрой знаменитых басков. Эта игра заставила горняков изменить ранее применявшуюся тактику. Футболисты стремились освоить модную расстановку “Дубль-ве”, для этого уже были необходимые силы. Команда угольщиков Донбасса завершала период становления и была готова сразиться с ведущими клубами страны.

Год 1938-й

Бурное развитие отечественного футбола, рост числа классных команд позволили значительно расширить первую группу, в которой борьба шла за Красное знамя. Оно вручалось победителю всесоюзного первенства. Дебют был предоставлен тем, кто хорошо проявил себя во втором эшелоне. Среди них был и “Стахановец”.

12 мая 1938 года “Стахановец” на своем поле принимает другого дебютанта – ленинградский “Сталинец” (ныне “Зенит”). Боевая ничья – 2:2, первый в высшей лиге гол горняков забил Г.Несмеха. Через неделю “Стахановец” добивается своей первой победы, и одержана она была в Москве над “Буревестником” – 3:2. После ничьей дома с “Трактором” “Стахановец” берет верх над ленинградским “Зенитом-2” – 5:2. Это была первая победа горняков с крупным счетом, причем М.Васин сделал первый в истории команды “хет-трик ”, забив три мяча.

. 4 июня 1938г. 14 тысячный стадион словно расширил свои трибуны, приняв 20-тысячную армию болельщиков. Соперник

-    будущий второй призер первенства-38 клуб ЦДКА (Москва).