С 37-ю очками “Шахтер " в этот момент делил второе – третье места с киевлянами.

В предпоследнем туре “Шахтер” в труднейшей борьбе, проигрывая по ходу встречи московским армейцам 1:2. все же вырвал победу – 3:2. За тур до конца у “Спартака99 было 48 очков, киевского "Динамо99 -47, “Шахтера99 — 46, тбилисского “Динамо” – 44.

В воскресенье, 25 ноября, игрался последний тур. В Алма- Ате “Кайрат” взял верх над киевлянами, и их судьба зависела от результата матча в Донецке. Горняков устраивала только победа в матче против московского “Торпедо” во главе В.Сальковым. своим недавним наставником.

“Шахтер” сразу пошел вперед. Форвардам активно помогают защитники Варнавский и Кондратов, беспрерывно маневри-

рует по фронту Роговский, держит в напряжении защиту автозаводцев и их вратаря Вяч. Ча нова Старухин. Гости успешно оборонялись на протяжении всего первого тайма, но 47-я минута стала для них роковой. Защитник москвичей С.Пригода сбил в штрафной прорвавшегося Соколовского, и Старухин с 11 -метрового не промахнулся. А за пять минут до конца Соколовский послал в прорыв Варнавского, и счет стал 2:0. Победа, а с ней и4 серебряные медали чемпионата!

Чемпионат СССР 1979г. Высшая лига. 18 команд. "Шахтер 2-е место. 20 побед, 8 ничьих, 6 поражений, мячи 57:33г 48 очков

Для “Шахтера” он начинался приятной церемонией вручения наград, завоеванных в предыдущем сезоне. Тренировки в Адлере команда вела неполным составом, ибо ряд игроков, в том числе молодые Вик. Чанов, Раденко, Федоренко готовились к сезону в составе различных сборных страны.

Календарь официальных встреч открывался играми на Кубок СССР. К началу чемпионата “Шахтер " уже был полуфиналистом Кубка.

В целом сезон надо отнести в актив “Шахтера”. Но в спорте важна “концовка”. А ее-то горняки и смазали. В семи последних турах первенства они проиграли пять встреч, уступили и в Кубке УЕФА “Эйнтрахту”.

Кардинальных перемен в составе “Шахтера” не было, но успели заявить о себе С.Кравченкоч С.Морозов, немалые надежды подавал В.Грачев. И он оправдал их, став в восьмидесятых годах лидером атак горняков.