Как же сложился последний год советского футбола для донецкого "Шахтера”? До 15 тура горняки вообще не знали поражений, и лишь на промежуточном финише уступили “Днепру”. Одно время казалось реальным, что “Шахтеру” достанется одна из путевок на европейскую арену. Несмотря на уход Канчельски- са в английский клуб оставался надежный костяк команды во главе с олимпийцем Виктором Онопко. Рядом со старожилами

C.Ященко, В.Евсеевым. И.Петровым играл талантливейший ОЦербаков. Место в “пятерке” выглядело гарантированным, но. после 7-го июля “Шахтер” не выиграл ни одного матча, хотя до конца чемпионата осталось 12 туров. Некоторые проигрыши горняков выглядели более чем странно, однако разбираться в этом не стали.

Теперь пройдемся по турам. Начало обнадеживало. В московском манеже, привычном для “Динамо”, горняки взяли очко, могла после удара Онопко 68 минут вели в счете, но Калыванов спас хозяев от больших неприятностей. Ничья в Киеве 0:0 добавила очко, но еше более порадовала игра молодого Щербакова.

В матче третьего тура в Донецке зрители вновь увидели в составе “Шахтера” Андрея Канчельскиса. Недолго пробыл он в горняцкой юманде, сыграв за два сезона всего 22 игры, но память

о    себе оставил хорошую. “Шахтеv  стал для него трамплином в европейский футбол. В матче с ереванцами (2:0) мячи на счету Канчельскиса и Щербакова.

Победа в четвертом туре над “Пахтамэоом” — 2:1 <Щербаков, Петров) выдвинула “Шахтер1 в лидирующую тройку. Но следующим матчем с “Памиром” – 0:0. хозяева горняки открыли се

рию из 6 ничьих. Были в этой серии достойные ничьи – со “Спартаком” – 1:1 СЛеонов), с “Черноморцем” – 2:2 СЛеонов, Кобозев), а матч с ЦСКА получил скандальную известность. Горняки явно доминировали в этот день, и лидер чемпионата ЦСКА был на грани поражения. На 25-й минуте великолепный проход Щербакова вывел хозяев вперед. Оставалось меньше минуты, когда армеец Корнеев ловко сымитировал толчок со стороны Леонова, а арбитр Р.Рагимов (Баку) попался или хотел попасться на этот ход и назначил пенальти. Сам Корнеев и забил мяч – 1:1, тут же игра закончилась а футболисты "Шахтера ” взяли судью в кольцо, доказывая его неправоту. Особенно усердствовал Корниец, за что получил красную карточку, а затем и пять игр дисквалификации.