Именно матчи, ибо соперникам не хватило одного дня. В первый день на гол И.Федосова гости ответили точным ударом Г.Антадзе. Потом И.Бобошко и А.Гогоберидзе забили по мячу и в итоге 2:2. На следующий день все решил точный удар “души команды” горняков Александра Алпатова и безошибочная игра вратаря Виктора Чанова – старшего. 1:0. В том году горняки дошли до 1/4 финала.

Несомненный успех донецкого футбола предопределили интерес к нему в 1955 году.

В первенстве Украины приняли участие 48 команд. Немногим из стартовавших удалось пройти без ощутимых срывов этот футбольный марафон. Сперва надо было выдержать напряжение многочисленных игр в зональных соревнованиях (первенство началось в шести зонах). Первую половину чемпионата лучше других команд горняцкого края провел артемовский “Локомотив”, набравший 13 очков. К концу турнира он имел 21 очко, чего вполне хватило для выхода в финальную часть первенства.

Республиканский стадион им. Н.С.Хрущева в Киеве стал ареной напряженной борьбы восьмерки сильнейших команд.

Недельная борьба расставила команды в следующем порядке (последняя графа – результаты игр “Локомотива”):

Не менее интересно прошли игры на Кубок Украины. В них приняло участие свыше 3000 команд. После окончания розыгрышей Кубков областей в борьбу за почетный приз вступили 32 команды, в т.ч. обладатель и финалист Кубка Донецкой области – “Локомотив” Артемовск и “Металлург” Горловка. Горловчан неудача ожидала уже на начальном этапе, в 1/16 они уступили ростовскому Торпедо” -0:1. Железнодорожники, успешно миновав эту ступеньку, в 1/8 финала в дополнительное время одолели запорожский “Металлург”, затем еще одна победа и полуфинал. В нем “Локо- мотив”на своем поле принимал еще один “Металлург” из Одессы. Победа железнодорожникам далась нелегко. Подтверждение тому счет 3:2.

Финал Кубка Украины проходил на республиканском стадионе в Киеве. Соперник “Локомотива” – киевский “Машиностроитель”, выступая в роли хозяев, начал встречу с атак и на 25-й минуте открыл счет. Спортсмены Артемовска не складывают оружия, и через несколько минут только штанга спасает “Машиностроитель” от ответного гола. Артемовпы продолжают удерживать территориальное преимущество, и после перерыва на 65-й минуте сравнивают счет. Незадолго до того, как прозвучал гонг, киевляне снова выходят вперед – 2:1 – и удерживают этот результат.