Видеозапись подтвердила ошибку арбитра, впоследствии наказанного Федерацией, а руководству клуба “Шахтер ” все же приишось извиняться за недисциплинированность игроков и зрителей, пытавшихся выяснить отношения с судьей.

Ничейная серия “Шахтера” была прервана его победой над минчанами – 2:0 (Петров с пенальти, Щербаков). Потом были две игры на выезде. В Москве с “Локомотивом” и в Харькове: две ничьи, что вполне прилично для одного из лидеров. У “Шахтера” к этому времени скомплекговался сильный ансамбль почти без слабых мест. Вратарь Ковтун, в защите Ященко, Драгунов, В.Оноп- ко, Евсеев, в средней линии (уже без уехавшего в Англию Кан- чельскиса) – Леонов, Стельмах, Погодин, Корниец, Петров, впереди Кобозев, Щербаков. Последний, правда, отвлекался на игры молодежной сборной СССР.

В домашнем матче с московским “Торпедо” стороны попеременно вели в счете, но в итоге ничья 2:2 (Погодин, Кобозев). На самом финише первого круга настроение “Шахтеру” испортили земляки днепропетровцы. “Шахтер” проиграл 1:3 и потерял удаленного Стельмаха.

А затем, приехав в Москву, после победного для ЦСКА кубкового финала, горняки “отомстили” армейцам за ту, злосчастную игру первого круга. Счет открыл – защитник горняков Драгунов, а на 29 минуте Кобозев увеличил счет. До перерыва Корнеев, и вновь с пенальти сократил разрыв. А в начале второго тайма бьет Татарчукч-2:2. Но прорыв Кобозева вновь выводит гостей вперед- 3:2. Неугомонный Корнеев забивает свой второй мяч – 3:3,

но горняков в этот день не устраивала в гостях даже ничья. И вот вышедший на замену Игорь Столовиикий забивает решающий мяч

—    4:3!

Вернувшись домой, “Шахтер” уверенно выигрывает у вла- дивавказского “Спартака” 2:0 (Погодин, Кобозев), продолжая шествие к медалям чемпионата. Эти надежды закрепил, казалось, гол Щербакова в игре с “Металлургом” – 1:0. Причем. Щербаков выступал в ранге обладателя “Золотой бутсы” молодежного чемпионата мира.

19-й тур стал роковым для “Шахтера”. Конечно, поражение в Москве от “Спартака” 1:3 могло быть признано закономерным, хотя два последних мяча москвичи провели на 82-й и 84-й минутах. Но после этого матча в оставшихся Л турах горняки ни разу не выиграли. Обидное “достижение”.