С первых минут более опытные одесситы переходят в атаку. Вратарь краматорчан Чвалун с трудом отражает несколько опасных ударов. Но вот следует проход Осипова, навес в центр, и Коро тын ский сходу вколачивает мяч в сетку ворот гостей — 1:0.

Второй тайм. В самом начале форвард Шацкий бьет, вратарь отбивает мяч, Зуберьянц направляет его в пустые ворота, но там оказывается защитник. Наконец на 60-й минуте к воротам “Пищевика” вновь выходит Шацкий. Уже в штрафной площадке он отпускает мяч, и вратарь гостей отбивает его в поле. Казалось, опасность ликвидирована, но мяч попадает к Зудерьянцу и тот с центра поля(!), через вратаря. посылает его в ворота – 2:0. Победа, а с ней и Кубок УССР, который получил капитан “Авангарда” В.Осипов.

Таким образом, вслед за киевским “Динамо” краматорский “Авангард” стал обладателем одного из самых значительных призов Украины. Однако, на этом кубковые сражения для донецких

футболистов не закончились. Согласно всесоюзному календарю, победители кубков союзных республик проводили своеобразный турнир с целью выявления трех лучших команд. Соревнования проводились по трем зонам:

I    зона – “Динамо" Сталинабад, “Динамо” Ашхабад, “Динамо” Фрунзе, “Динамо” Алма-Ата

II   зона – “Динамо” Ленинакан, “Наука” Тбилиси, “Локомотив” Баку

III  зона – “Авангард” Краматорск, “Динамо” Воронеж.

И в этом турнире успех сопутствовал “Авангарду”- победа

6 октября над Воронежем – 7:2. По решению ВСФК победители всех трех групп получали право в 1940 году играть в классе “Б” чемпионата СССР. Забегая вперед скажем, что это право так и осталось нереализованным.

Победа в Кубке республики позволила “Авангарду” принять участие и в Кубке СССР. 8 августа в Ленинакане заводчане переиграли местное “Динамо” -2:0, а вот будущему финалисту – ленинградскому “Сталинцу” заводские футболисты уступили с тем же счетом.

В первенстве Украины, которое проводилось в сентябре – октябре соревновались 24 команды по трем группам. В первой группе играли 11 коллективов – “Динамо-2” Киев, “Пищевик” Одесса, “Судостроитель” Николаев, “Зенит” Сталино, “Авангард” Краматорск, “Стахановец” Днепропетровск, “Локомотив” Харьков, “Локомотив” Запорожье, “Локомотив” Днепропетровск и др.