А сезон катился в осень. Горняков подкосило неожиданное поражение дома от «Кайрата» последовала ничья в Ереване, поражение в Москве от “Локомотива”. Однако две победы – над “Торпедо” и в Ленинграде над “Зенитом” (два мяча провел Старухин и один прекрасно сыгравший Дудинский) вновь возвели горняков на пьедестал почета. Неудача в последнем туре с ЦСКА не помешала “Шахтеру” занять третье место и получить бронзовые медали.

Это был один из лучших сезонов в истории “Шахтера ". Команда и ее лидер, центрфорвард В. Старухин, оказались достойны друг друга. "Шахтер ” во второй раз в своей биографии стал серебряным мейалистом, а В.Старухин завоевал приз газеты “Труд” и был назван лучшим футболистом сезона.

Потери в составе лишь до определенной степени были компенсированы приходом братьев Малых. Однако возмужали и получили постоянную прописку в основном составе Варнавский, Рудаков, Федоренко, Вик. Чанов.

Чемпионат (в нем участвовали 18 команд) стартовал 24 марта. Как и подобает лидеру счет открыл Старухин, реализовав пенальти за снос активного защитника Рудакова. Матч с “Зенитом” проходил в Донецке, хозяева победили -3:1, а в следующем туре горняки принимали московский “Спартак”. Надо сказать, что в сезоне на каждом из матчей в шахтерской столице трибуны 40- тысячного стадиона были заполнены до отказа. Естественно, не было свободного места и на игре между будущим чемпионом и вице-чемпионом, о чем соперники, естественно не могли догадываться. Горняков вывел на поле В.Пъяных, а в середине первого тайма Соколовский с углового по дуге послал мяч на дальний угол, и Старухин, опередив Самохина, головой забил гол. “Шахтер” не успокаивается, перед перерывом проходит по центру Роговский, обводит вратаря Р.Дасаева и закрепляет успех команды – 2:0.

Одним из самых увлекательных и эмоциональных в турнире был матч в Ворошиловграде с “Зарей”. Это была пятая подряд игра горняков на выезде. В четырех предыдущих донецкие футболисты взяли четыре очка. И вот на поле соседей завершается первый круг. К 6-й минуте гости после ударов Старухина и Федоренко вели 2:0. А через пятьдесят минут, когда уже шел второй тайм, впереди были хозяева 3:2.