На следующий день в переигровке хозяева вновь вели 3:1, но горняки выровняли положение – 3:3. Через день, 25 июня, соперники встретились в третий раз. Вновь хозяева повели в счете, горняки занервничали, судья еще в первом тайме удалил их нападающего Буянова, во втором тайме эта участь постигла Е.Шпинева, Колесникова, а когда самовольно покинул поле

Третьяков судья игру прекратил при счете 2:0 в пользу “Стали”

Немалый успех выпал на долю “Шахтера” в 1951г. когда команда лишь за шаг до финала уступила с минимальным счетом команде из Калинина. Это был первый из полуфиналов “Шахтера”.

В розыгрыше 1954 года “Шахтер” в двухдневном поединке одолел динамовиев Тбилиси. В первом матче уже на третьей минуте Федосов открыл счет, и благодаря мастерству В.Г. Чанова горняки выиграли первый тайм. Все же после перерыва гости забили ответный мяч. а потом соперники обменялись голами (Бобошко и Гогоберидзе) – 2:2. Переигровка на следующий день принесла успех горнякам. Единственный решающий гол забил со штрафного Алпатов.

Поклонникам “Шахтера” запомнился розыгрыш Кубка в 1960г. Тогда в Ростове горняки разгромили армейцев -4:0 (Ананченко забил все мячи). но в полуфинале в Москве на заснеженном поле “Шахтер” в драматическом поединке проиграл на 120-й минуте тбилисцам – знаменитый форвард М.Месхи провел за несколько секунд до конца решающий год – 1:2.

Однако именно в сезоне-60 горняки сделали разведку боем на пути к заветному трофею. Новый тренер О.Ошенков сформировал по сути новую команду. В коллективе появились Родин, Головко, Ананченко. Савельев. Мизерный – в большинстве дон- бассовцы.

Капитан “Шахтера” 60-х В.Салътв вспоминает:

“Теперь я вижу, наш тренер твердо ставил цель и подбирал соответственно игроков. Это были бойиы, играющие самоотверженно. с полной отдачей. Классом выделялся. пожалуй один. — центральный защитник Снегирев. Мы играли, тренировались не за страх, а за совесть. ”

“Шахтер” отличала тогда надежная игра в обороне, и это помогало нападающим увереннее и острее играть впереди.