Была назначена переигровка. И “Шахтер” вновь проиграл, на этот раз 0:7.

Свой лучший в сезоне матч “Шахтер” провел 30 июня против ленинградского “Зенита”, тогдашнего лидера первенства. Матч проходил на стадионе “Металлург ” в Сталино, в составе гостей играли знаменитые футболисты – Л.Иванов, Ю.Воинов, Ф.Марютин, Б.Левин-Коган, А.Пшеничный (наш земляк из Енакиева). На 10 минуте В. Фомин уходит от защитников и сильно бьет – 1:0. На 20-й минуте трехходовка Фомин—Колесников— Д.Иванов и счет 2:0. Через две минуты Фомин обыгрывает будущего вратаря сборной СССРЛ.Иванова и забивает третий мяч, Колесников проводит и четвертый. После перерыва еще раз отличился Д.Иванову и арбитр из Москвы В.Барашков зафиксировал сенсационную победу хррняков – 5:0.

Ничья (1:1) с московским “Торпедо” заслуживает внимания потому, что горняки отыгрались после комбинации, проведенной защитниками – Самариным и Марьенко, впоследствии с успехом игравшими: первый – в “Зените”, второй

-    в том же “Торпедо”.

Тем не менее, в середине сезона турнирное положение “Шахтера” стало угрожающим, и лишь ценой больших усилий всего коллектива – футболистов и тренеров—горняки покинули опасную зону.

Памятным стал матч с динамовцами Тбилиси. Проходил он 27 августа, в День шахтера, на только что отстроенном стадионе “Шахтер”, чьи бетонные трибуны вместили тогда 25 тысяч зрителей. Драматическим выдался сюжет поединка. Зрители настроены по-праздничному, ждут победы своей команды, а она в середине первого тайма уже проигрывает – 0:2. Все же еще до перерыва Виктор Фомин сокращает разрыв в счете, а беспрестанный во второй половине штурм тбилисских ворот приводит перед финальным свистком матч к ничьей – 2:2.

Итоговое 11-е место, занятое реконструированным и помолодевшим на четыре года составом, стало трамплином для взлета на пьедестал почета в следующем году.

В розыгрыше Кубка СССР “Шахтер”, выиграв две первые встречи (в том числе с рекордным для себя счетом 10:0 у кишиневского “Труда”), “споткнулся” в матче с московским “Локомотивом” и в четвертьфинал не попал.