1928 год, год первой Всесоюзной Спартакиады. В ходе подготовки к этому спортивному празднику увеличивается количество команд, строятся новые футбольные стадионы. Примечателен в этом плане пример Горловки, где к началу года было закончено строительство стадиона Металлист”, ставшего базой вновь созданной одноименной команды

Центральным событием на Украине был шестой розыгрыш первенства республики. Пятый выиграли харьковчане. И теперь всех интересовало, сможет ли кто-то пошатнуть их позиции в украинском футболе.

На чемпионское звание претендовали команды более чем 30-ти городов. В предварительных играх удачно выступили футболисты Сталино. победившие команду Артемовска. Уверенно выступали и горловчане. “Металлист” победил своих земляков из “Горняка” – 3:1. Следующий соперник был гораздо серьезней – команда Краматорска.

Упорная встреча принесла победу Горловке (3:2), которая

24   июня встретилась в Сталино с хозяевами поля. Эта игра вызвала огромный интерес. Помимо путевки в финал победитель получал звание чемпиона по округу. Стадион был переполнен, а в Горловке тысячи любителей футбола собрались в саду машзавода. где была радиоточка и куда передавали сведения о ходе игры по телефону В первом тайме гости вышли вперед -1:0. однако после перерыва дончане забивают два мяча – 2:1. Этот счет сохранялся долгое время, но вот за 20 минут до конца горловчане сравнивают результат, а затем забивают победный мяч – 3:2

Теперь команде Горловки, как победительнице донецкой группы, надо было играть 8 июля с командой Одессы. Одесситы на игру не явились, и им было засчитано поражение. Горловчане

получили право участвовать в финальных играх сильнейших команд Украины. Хозяином финала стали харьковчане.

Первыми соперниками футболистов Донбасса стали днепропетровцы. Судья зафиксировал счет – 1:1. Затем последовала встреча с хозяевами поля. Харьковчане выставили свой сильнейший состав: Норов, Кладько, Привалов, Капустин, В. Фомин, Н. Фомин, Владимирский, Кротов, Шпаковский и Весовой. Гости: Новиковщ Бушной,  Манов, Тяжлов, Баранцев, Плохих, Пащенко, Медведев, Гунас, Усачев, Терентьев, Ливийцев, Нижегородцев.