Интересно, что команду тренеровал инженер этой шахты И.Бедило. Вторыми стали футболисты Макеевского металлургического завода им.Кирова (тренер И.Кушнаренко), третьими – коллектив шахты им. Дзержинского из Дзержинска(тренер А. Кириченко).

Юноши выступали в финале по олимпийской системе. Победительницей соревнований стала команда донецкой шахты №17-17-бис, подготовленная мастером спорта В.Г.Чановым. Второй финалист – дружковская команда Торецкого металлургического завода (тренер Я.Пимонов).

В клубном зачете сильнейшими стали футболисты Друж- ковки, в составе которых особо заметными были В.Ожечихин, Е.Константинову В.Канишев, Л.Батенко, В.Борзенко, В.Ма- тюхову Н.Сенечкин. Кубок области достался спортсменам Славянского арматурно-изоляторного завода.

Пять коллективов представляли область в классе “Б”. И только один из них успешно провел турнир и стал призером чемпионата республики. Это – дружная, волевая команда “Азов- сталь” из Жданова (ст. тренер И.А. Федосову тренер Н. Ф. Гарбуз- ников).

Кое-кто расценил успех ждановцев как сюрприз чемпионата. Но это далеко не так. За последние три года “Азовсталь” постоянно совершенствовала тактическое мастерство и индивидуальную технику спортсменов. Команда отличалась самоотверженной игрой

и в линии защиты, и в линии нападения, своей высокой дисциплинированностью. В течение года в ходе розыгрыша первенства республики ни один из футболистов “Азовстали” не только не был удален с поля, но и не получил ни одного предупреждения.

Ждановцы из года в год поднимались по ступенькам турнирной таблицы. В 1961 году они делят в чемпионате УССР 21-22-е места, в 1962-м уже 10-12, и, наконец, — третье, призовое место. Заслуга “Азовстали” была не только в достижении своего спортивного успеха, но и в том, что она готовила игроков высокого класса для команд мастеров. Воспитанник этого коллектива В.Хмелъницкии прочно занял место в основном составе донецкого “Шахтера” и вошел в состав сборной молодежной страны. В этом сезоне команду горняков пополнил еще один способный футболист из “Азовстали”

-    А.Налесный. В целом же состав команды был следующим: Б.Борисов, А.Сорокин, А.Маслов, В.Налесный, А.Стрепетов,

А.Харченко, А.Амченцев, И.Армяновский, Г.Тарасов, А.Хари- тонов, ВДяченкОу В.Заморин, В.Куденков, Н.Макаров, В.Буц.