Третьими были футболисты Красноармейского райсовета, которых представляла команда колхоза им. Жданова.

В течение сезона был проведен и ряд других турниров. Так обладателем Кубка облсовпрофа стали футболисты “Металлурга” Горловка, переигравшие в финале “Водник” Жданов -4:0.

Кубок области среди юношей завоевал макеевский “Металлург”, победивший своих одноклубников из Констан- тиновки -1:0. Очень упорно проходили встречи на Кубок Сталино. Достаточно сказать, что оба финалиста – “Шахтер” (Куйбышевский р-н) и команда Шахты № 6 “Капитальная” получили это право только в дополнительное время. В финале куйбышевцы оказались сильнее

-    3:0 и третий год подряд получили почетный приз.

В весеннм первенстве областного центра места распределились следующим образом:

1    место – “Шахтер” (Куйбышевский райсовет), тренер ГБикезин.

2    место – шахта №5 “Трудовская”, тренер Д.Иванов.

3    место – шахта №9 “Капитальная", тренер А. Алпатов.

Кубок Макеевки выиграла команда завода им.Кирова.

Значительным событием футбольной жизни области стала состоявшаяся в мае областная конференция судей по футболу. В ней приняли участие, кроме судей, тренеры команд, представители районных коллективов. С докладом “Об изменении правил игры по футболу” выступил председатель президиума коллегии судей по футболу Чепижный. Помимо этого вопроса были обсуждены состояние футбольной дисциплины, проблемы судейства и ряд других.

Традиционными стали неудачи донецких команд в розы- 1рышах первенства и Кубка УССР. Лишь ждановский “Металлург”, в очередной раз одержав уверенную победу в своей зоне, вышел в финальную пульку первенства УССР.

Не изменили ждановцы себе и на следующий год. В борьбу за победу в 24-м чемпионате республики вступили 42 команды. Сталинскую область представляли 4 команды: “Локомотив” (Артемовск), “Шахтер” (Куйбышевский райсовет, Сталино), “Металлург” Горловка.

Ждановцы с первого тура захватили лидерство в своей зоне, и уже после первого круга практически обеспечили себе место в финальной группе.