Тогда команды проводили две встречи подряд. И 17 августа матч “Шахтер"—ВВС завершился вничью

-    1:1. Во втором тайме вратарь гостей парировал удар Юрченко, но подоспевший Динер добил мяч в сетку, а за две минуты до конца

В.Пономареву брат А.Пономарева, провел ответный гол. Интересно, что судил игру москвич Розанов, который в 1936г. был арбитром первого матча горняков в Казани.

Два последующих матча “Шахтера” с бакинским “Нефтяником” (3:0 и 1:1) интересны тем, что все четыре мяча у горняков провел Михаил Динер.

В том сезоне по результативности горняки уступили лишь победителю турнира – команде ВВС.

Состав “Шахтера”: Дорохов. Маргания, Селиванов, Бикезин, /7. Ткаченко, Онищенко, Шпинев9 Хачапуридзе, Буянов, Ливенцев, Юрченко, Бояджан, Динер, Рязанцев, Николаев, Андренко, Кобзарев, Ермилов, Николаев.

Тренер Н. Наумов.

Год 1947-й

Некоторая трансформация чемпионата практически не касается “Шахтера”. Команда вновь во II группе, но в Украинской зоне. Задача осталась прежней – вернуться в группу сильнейших, но теперь за это право боролись уже 80 команд II группы, распределенных по зонам.

Команду возглавил опытный московский специалист Алексей Костылев, Вернулся вратарь Королевич, появились новички – вратарь Сухих, полузащитник Ермилов (будущий тренер коман»4 Рутченково делегировало талантливого

В.Колесникова, из Жданова пришел защитник А.Парахин.

Старт был не очень удачным -всего одно очко в двух матчах g Харькове. Дома горняки играли успешнее. В первом матче со “Сталью” счет открыл Андренко, но гости свели шру к ничьей – 1:1. Но повторный матч был разгромным для днепропетровцев: четыре безответных мяча провели Буянов (дважды), Бикезин и Ермилов. (Забегая вперед скажем, что “Сталь” в том сезоне взяла реванш, когда выбила горняков из розыгрыша Кубка СССР после трех матчей).

В июле “Шахтер” дважды побеждает херсонский “Спартак” (оба раза по 4:0), пресса отмечает в этих играх вратаря горняков Сухих. С московским “Пищевиком” победу в первой игре обеспечили Бикезин, забивший гол с пенальти, и Андренко, выбивший на последней минуте мяч из своих ворот, оставленных вратарем.

Чемпионат СССР 1947 года. 2-я группа. Украинская зона, 13 команд; "Шахтер": 2 место; 15 побед; 4 ничьих; 5 поражений; мячи 48:19;