В первенстве республики донецкие футболисты лишь в финале уступили своим сверстникам из Киева.

Свой успех юные горняки развили во всесоюзном турнире юношеских команд при командах мастеров класса “А” и “Б”. Одержав в предварительных играх ряд побед, в том числе и над сменой московского “Динамо”, футболисты Сталино в финале заняли Ш-е место, пропустив вперед "Спартак” и ФШМ из Москвы.

Наконец, в 1958 году создали свою команду и ветераны футбола, в частности, бывшие игроки “Шахтера”. 8 сентября они встретились на стадионе “Локомотив” с киевскими динамовцами. Возраст футболистов обеих команд был не ниже 30 лет. Счет на 9- й минуте огткрыл В.Гавриленко за 3 минуты до конца первого тайма Д.Иванов удвоил счет, но после перерыва Ю.Мономарев и П.Виньковатов сравняли результат, а в конце встречи команды обменялись голами – 3:3.

Год 1959-й. В чемпионате СССР участвовали уже 3 донецкие команды. Для “Шахтера” это был не лучший год, смена тренеров, уход ветеранов. В итоге последнее место.

Впечатление чемпионата несколько скрасил уверенный старт в Кубке СССР, который единственный раз за всю свою историю разыгрывался в течение 1959-1960гг. 2 августа “Шахтер” победил херсонский “Спартак” -2:0.

Расширился список международных игр: “Динамо” (Прага, ЧССР) – 2:1, “Руда Гвезда” (Брно, ЧССР) – 0:0, “Халадаш” (Самбатхей, Венгрия) – 0:1, “Динамо” (Бакэу, Румыния) – 2:0.

Хорошо подготовился к соревнованиям футболистов Донецкой железной дороги “Локомотив”. Одержав на старте первенства страны подряд четыре победы, он возглавил турнирную таблицу Намеченный график движения железнодорожников нарушили сильные команды “Волга” и “Адмиралтеец”, прочно захватившие лидерство в пятой зоне. Все же в первом круге дончане заняли третье место. К тому же “Локомотив” плохо финишировал и вынужден был довольствоваться итоговым пятым местом – 33 очка. Столько же имели луганские “Трудовые резервы”, но похоотно- шению мячей заняли четвертую строчку.