Наступил день финала. 9 августа, стадион им.Ленина в Москве. В матче за Кубок СССР сошлись тбилисское “Динамо” и донецкий “Шахтер”. Горняки в третий раз выиграли почетный

приз.

Наступил 1983 год. Он принес новый успех “Шахтеру”. На этот раз на пути победителя стояло всего пять барьеров, но каждый из них был представлен командой высшей лиги. 25 февраля в Сочи горняки выиграли у “Жальгириса” -3:0. Сохранил в неприкосновенности ворота дебютант команды В.Елинскас, три безответных мяча провели Юрченко, Морозов и Грачев.

Потом вновь был “Спартак”, вновь (дело было 3 марта) крытый манеж, обжитой хозяевами. Но не успели зрители заполнить трибуны, как Грачев завершил атаку горняков (2-я минута). К концу тайма поклонники “Спартака” решили, что все стало на свои места: Ройионов сравнял счет, а Е.Кузнецов вывел москвичей вперед.

“Шахтер” бурно начал второй тайм, и на 48 минуте Соколовский забил гол -2:2. Отличная физическая форма позволила горнякам захватить инициативу, а свой перевес они реализовали на 98-й минуте, когда С.Морозов в высоком прыжке переиграл Дасаева.

12 марта игрался четвертьфинал, и московское “Динамо” выбрало для игры поле в Ташкенте. Труден оказался этот матч для дончан. Они, имея игровое преимущество, вынуждены были с 66- й минуты отыргываться после удара И.Джавадова. Но взялись за дело лидеры “Шахтера”, Соколовский на 75-й минуте сравнял счет; а в дополнительные полчаса отличились Ященко и Грачев – 3:1.

19 марта на стадионе “Локомотив” в Донецке 40 тысяч зрителей бурно аплодировали вратарю Валентину Елинскасу, ставшему героем полуфинальной встречи с “Зенитом”. Ленинградцы играли хорошо, они (В.Брошин) открыли счет на 28-й минуте.

Спустя семь минут горняк В.Куцев отыграл этот мяч, но большего ни хозяевам, ни гостям в основное время добиться не удалось. Пришлось бить пенальти, и нервы зрителей напряглись до предела. Начали ленинградцы – и Елинскас отбил мяч после удараВ.Каза- ченка. Потом такая же участь постигла и зенитовпа Б. Чухлова. А вот горняки Соколовский, Овчинников, Морозов и Юрченко били без промаха. С общим счетом 5:3 “Шахтер” вышел в финал. Там его ждал “Металлист”.

Финал проходил 8 мая в Лужниках. Внешне матч не был богат на события, перевес горняков в классе был очевиден.