Но даже такой нападающий не помог команде подняться выше 9-го места. Дебютант соревнований такого ранга – торезский “Шахтер”, усиленный бывшими игроками “Р&оъо.ч&лъ” А.Борисовым,

А.Стрептовым, А. Харчен ко, В.Куденковым, занял второе место в зоне и 31-е в первенстве УССР. Заслуживает быть отмеченным неплохой дебют В.Шалычева.

Донецкий “Локомотив” после ухода М.Калинина на тренерскую работу который уже сезон не показывал содержательной игры. Неуверенно чувствовали себя защитники, нападающим не доставало мастерства при завершении атак. Лишь стыковые игры первенств Украины позволили занять 38-е место.

Последние два места в зоне заняли “Шахтер” Енакиево и “Авангард” Краматорск. Большая текучесть игроков, постоянная смена состава не принесли успехов команде горняков.

И уж совсем плохо играли краматорчане. Они заняли 44-е место, окончательно огорчив любителей футбола. Частая смена тренеров сказалась на состоянии команды.

В Кубке УССР “Шахтер” Дзержинск успешно провел два круга соревнований. В третьем матче его соперником стала команда “Авангард” из города Ровеньки Ворошиловградской области. Основное время не выявило победителя. А в добавочные 30 минут авангардовцы сумели добиться успеха – 3:1.

Вновь изменилась формула чемпионата области. В нем теперь были представлены пятьдесят команд производственных коллективов и столько же юношеских. Все претенденты на чемпионский титул были распределены по группам – высшую и низшую. Первые 24 коллектива боролись за звание чемпиона, а 26 других вели спор за путевку в первую группу (переход осуществлялся между четырьмя командами каждой группы).

В первой группе лидерство захватили спортсмены Ясиновского коксохимзавода, Ждановского завода тяжелого машиностроения, Горловского азотно-тукового завода, динамовцы Донецка, Константиновского завода “Автостекло”, горняки Дзержинска, футболисты Артемовска, Славянского содового комбината и литейщики Зугреса.

Героем финала стали спортсмены“Старта” (б.Шахтер) Дзержинск (тр. Кириченко). Отличная физическая подготовленность и хорошее взаимодействие линий позволили им не только сделать дубль, завоевав звание чемпионов области, и обладателей Кубка, но и занять второе место в розыгрыше первенства ЦС “Авангард”.