Большой успех выпал на долю спортсменов Макеевки. Их давняя мечта увидеть свою команду в классе “А” стала реальностью благодаря коллективу шахты “Холодная Балка”. Возглавивший команду заслуженный тренер УССР Е.Ф.Шшшев собрал под свои знамена местных воспитанников. Новое поколение

-    С.Кононенко, А.Егурнов, Ю.Аникееву А.Мельников, В. и

С.Морозовы, В.Кузнецов, А. Стрельник вместе с опытными Г.Чепигаем, В.Курдуповым, В.Веревкиным, А.Корецким,

В.Козловым составили тот прочный сплав опыта и молодости, который привел команду к успеху

Сила макеевского “Шахтера” была в атаке. В 16 играх первенства УССР (зона, полуфинал и финал) футболисты команды забили 52(!) мяча. Главной ударной силой горняков стали братья Станислав и Владимир Морозовы, забившие соответственно 13 и

14   мячей. Кстати Станислав был назван лучшим нападающим финального турнира. С лучшей стороны проявил себя А.Мель- ников, который только в трех финальных играх забил три мяча, в т.ч. "золотой” в игре с “Карпатами”. Отдавая должное футболистам, нельзя не вспомнить директора шахтоуправления 44Холодная Балка” Героя Социалистического труда И.П.Белохвостова, возглавлявшего городскую футбольную федерацию и заботливо опекавшего команду своей шахты.

Во втором по значимости на Украине турнире, Кубке республики, приняли участие более 13 тысяч команд. После соревнований в областях и зональных турнирах определились пять лучших коллективов “Прогресс”(Бердичев), “Химик” (Новый Раздол), “Большевик” (Киев), “Цветмет” (Артемовск), завод им. Карла Либкнехта Днепропетровск. Эти команды приняли участие в заключительном этапе розыгрыша “Кубка миллионов” (но об этом чуть позже), а затем – в решающих встречах за Кубок УССР. В финале этих соревнований (он проходил в Артемовске)

встретились местная команда “Цветмет” и футболисты завода им. Карпа Либкнехта – чемпионы и обладатели Кубка Днепропетровской области. С первых минут артемовцы в атаке. На 17-й минуте защитники гостей сбивают в своей штрафной А.Бардакова. Арбитр Ю. Сергиенко (Харьков) показывает на 11-метровую отметку, и сам потерпевший открывает счет. Через двадцать минут А. Чеботарев буквально расстреливает ворога днепропетровцев. 2:0. Этот счет не изменился.